Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году акцент был сделан на участки, ведущие к социально значимым объектам: школам, детским садам и больницам, отмечает пресс-служба правительства области.

— Особое внимание при реализации нацпроекта уделяется вопросу доступности объектов дорожной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, —  прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — К концу года в нормативное состояние будет приведена улица Калинина в Благовещенске, обеспечивающая беспрепятственное передвижение для маломобильных групп населения. Дорожники обустраивают съезды на пешеходные переходы, укладывают тактильную плитку в местах сопряжения с проезжей частью, занижают бордюры.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуют с 2019 года в 83 регионах России. На дорогах страны уложено более 120,5 миллиона квадратных метров асфальтобетонного и других типов покрытий. Всего в этом году уложат 137,4 миллиона «квадратов» — это примерно 18 тысяч футбольных полей. Финансирование федерального проекта «Дорожная сеть» в этом году превысило 300 миллиардов рублей, из которых 134 миллиарда — федеральная поддержка с учетом дополнительно выделенных средств, более 173 миллирадов — средства региональных дорожных фондов.

Возрастная категория материалов: 18+