• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Всего в трех домах будут жить 96 семей переселенцев из аварийного жилья. Это 247 человек. Общая расселяемая площадь превышает 4 тысячи квадратных метров. Все квартиры оборудованы электроплитами не меньше чем с двумя конфорками, электрическими водонагревателями, раковиной со смесителем на кухне. В санузле установлены унитаз, ванная и раковина с краном.

Внутреннюю отделку квартир в первом сданном в эксплуатацию доме подрядчик сделал «под ключ». Во всех помещениях установлены натяжные потолки. Стены в комнатах, на кухне и в прихожей оклеены обоями, в ванной комнате – покрашены. Полы в комнатах, на кухне и в прихожей закрыты линолеумом, в санузле на полу лежит керамическая плитка.

Придомовая территория оснащена детскими и спортивными площадками, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В общей сложности в Сковородине должны быть расселены 11 тысяч 537 квадратных метров аварийного жилья. Работа идет по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Он входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Жители Сковородина – не единственные в Сковородинском районе, кто в 2020 году переехал из аварийного жилья. В поселке Уруша больше двух сотен жителей получили новые квартиры в двух  39-квартирных домах площадью 3 тысячи 791 метр. На строительство потратили свыше 185 миллионов рублей. Из них 153 миллиона рублей вложил федеральный бюджет, 25 миллионов –районная казна, 7 миллионов добавил областной «кошелек». В кирпичных пятиэтажных зданиях для урушинских переселенцев – чистовой ремонт и установлена сантехника. Многоэтажки строили по муниципальной адресной программе по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

За последние 12 лет в области расселили людей с 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры переехали около 17 тысяч амурчан – почти 7 тысяч семей. Только в 2019 году в регионе расселили около 7 тысяч «квадратов» аварийного жилья. Квартиры получили более 300 амурчан, хотя планировалось расселить только 100  человек.

До 2025 года на переселение жителей области из бараков потратят 7 миллиардов рублей. Деньги направят на расселение трех тысяч семей в 22 муниципальных образований области. На сегодняшний день в регионе расселено 60 процентов аварийного фонда. Осталось переселить амурчан из почти 200 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

С 2019 года переселение амурчан из бараков ведется по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья». Области На это предусмотрено около 7 миллиардов рублей. Выделенные средства потратят на расселение аварийного фонда площадью 120 тысяч квадратных метров в 2019-2025 годах.

Возрастная категория материалов: 18+