Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, можно погасить основную сумму долга или заплатить проценты по жилищному кредиту.

На земельные сертификаты в этом году в амурской столице выделяется 9,7 миллиона рублей. Чтобы получить документ, многодетным семьям не нужно куда-то обращаться. Специалисты земельного управления мэрии сами приглашают горожан, чтобы выдать документ.

Семье Коротаевых сертификат вручили в ноябре прошлого года. Благодаря ему благовещенцы с тремя детьми уже купили квартиру. «Улучшить условия проживания понадобилось, когда родился третий ребенок. Нам, как многодетной семье, полагался земельный участок, но ни один из предложенных вариантов не подошел. Поэтому мы решили воспользоваться новой мерой поддержки», — рассказал глава семейства Сергей Коротаев.

Расширить жилплощадь за счет сертификата удалось и семье Сухоносовых. Многодетным благовещенцам было не удобно ухаживать за предложенным земельным участком и строить свой дом, поэтому горожане решили воспользоваться сертификатом.

— Хорошо, что теперь у многодетных семей есть выбор: взять земельный участок или сертификат. Здорово, что каждый теперь сам может решить, какая мера поддержки ему подходит, — довольна Юлия Сухоносова.  

Этих средств хватило и семье Анисовых, чтобы погасить часть ипотечного кредита. До получения «земельного» сертификата семья с тремя детьми купила себе квартиру и теперь смогла внести полученные от городских властей средства на оплату уже своего жилья.

— Мы сначала стояли в очереди на получение земельного участка, а когда нам его предложили, оказалось, что нам не удобно его месторасположение. Да и на строительство дома понадобилось бы больше средств, чем на покупку квартиры. Поэтому «земельный» сертификат — для нас наилучший вариант, — поделилась подробностями Светлана Анисова. 

В прошлом году сертификаты получили 25 благовещенских семей. Из городского и областного бюджетов на реализацию дополнительной меры поддержки выделили 9,9 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

В Амурской области сегодня проживают 9 тысяч 654 многодетных семьи. 1 тысяча 541 из них – в Благовещенске. Сейчас в областном центре в очереди на бесплатное предоставление в собственность земельных участков стоят 717 семей. Из них 670 семей претендуют на получение земельного участка с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Возрастная категория материалов: 18+