Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Патрулирование на дорогах усилено, подрядчики предпринимают меры по восстановлению проезда транспорта без выходных. Привести в норматив сейчас дороги невозможно, это нужно понимать, — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев. — При производстве работ мы сталкиваемся с проблемой из-за ранних положительных температур: верхний слой оттаял, а в нижнем мерзлота, соответственно, еще не произошла полная оттайка основания. При завозе материалов для устранения пучин продавливается дальше полотно. Ставим себе задачу сейчас оперативно обеспечивать проезд, а после полной оттайки в начале июня начнем устранять пучины.

В весенний период дорожная ситуация всегда обостряется в разы. Климатические условия в регионе далеко не благоприятные. Из-за длительных осадков и переувлажнения почвы страдают не только региональные и муниципальные дороги, но и трассы федерального статуса.

— Не зря есть выражение: «Со снегом тают и дороги». Весна — это тяжелый период для любой дороги, массовое таяние льда и снега приводит к переувлажнению дорожной одежды, а многократные колебания плюсовых и минусовых температур — к разрушению дорог. Необходим период «просушки», но, как мы знаем, весной начинается активность лесных и сельскохозяйственных организаций, а это крупногабаритный тяжеловесный транспорт. Они все вносят свою лепту в разрушении дорожного полотна, то есть «убивают» наши дороги, — обяъснил Павел Рогалев.

Руководитель главного дорожного управления рассказал, что сохранить дороги можно несколькими способами. Одно из решений — это ввод сезонных ограничений, которые, к сожалению, не всеми соблюдаются.   

Дорожники провели дефектовку дорог, где повреждено  полотно. На этих участках сейчас обеспечивается проезд, по необходимости будет проходить грейдер. После полной оттайки и стабилизации грунтов начнется устранение пучин. Их засыпят песчано-гравийной смесью.

 — Процесс приведения в нормативное требование дорог региона не быстрый. Три года обильных дождей, ранняя оттайка в северных районах и резкие переходы с плюса на минус приводят отложенному эффекту и последующим разрушениям проезжей части. Работы предстоит много, и она будет выполняться в соответствие с выделением финансирования, — подчеркнул руководитель ГКУ «Амурупрадор».

Минтранс опубликовал перечень дорог с  дефектами:

В Селемджинском районе повреждено дорожное полотно  на обходе пгт Февральск, на многочисленных участках  автодороги Введеновка — Февральск.  

В Серышевском районе выявлены дефекты на дорогах  Серышево — Казанка и Белогорск — Серышево.

В Ромненском районе идут  работы  на отрезке дороги Белогорск — Новое — Ромны в районе села Каховка, а также Братолюбовка — Амаранка.

В Шимановском районе  разрушилась «дорожная одежда» на подъезде к поселку Чагоян, на дорогах Шимановск — Селеткан и Шимановск — Циолковский.

В Михайловском районе пострадал участок от 60 км по 70 км автодороги Завитинск — Поярково.

В Зейском районе отмечены дефекты на подъезде к селу Ивановка, на автомобильной дороге Заречное —  Сиан, солидной части дорог Зея — Снежногорский и Зея —  Поляковский.

В Магдагачинском районе восстановительные работы будут проведены на отрезках Черняево — Кузнецово, на 3 километре дороги Магдагачи — Тында, на 9 километре Магдагачи — Толбузино.

В Свободненском районе появились пучины на 97 км автодороги Благовещенск — Свободный, на участках 12 – 30 км, 34 — 37 км, 63 — 76 км дороги Свободный — Талали, на подъезде к селу Сохатино  с 20 км по 43 км.

В Тындинском районе пучины зафиксированы на отрезке с 79 по 83 км и 72  —77 км дороги Талдан — Соловьевск.

В Архаринском районе повреждения есть на дорогах Домикан — Каменка, Архара — Сагибово, Архара — Иннокентьевка, Архара — Новосергеевка, Новоспасск — Иннокентьевка, Архара — Новоспасск, Архара — Грибовка, Заречный — Могилевка —  Грибовка.

В Завитинском районе работы проведут на участке подъезда к селу Новоалексеевка, отрезках  автодороги Демьяновка — Куприяновка, Завитинск — Верхнеильиновка и Болдыревка — Абрамовка.

В Белогорском районе выборочно восстановят участки трасс Белогорск — Великокнязевка — Томичи, Белогорск — Новая — Ромны, на автодороге Белогорск — Серышево, Возжаевка — Чернетчено, подъезд к с. Успеновка.

В Ивановском районе образовались сложные отрезки на трассах Ивановка — Поздеевка, Ерковцы — Николаевка — Среднебелая, Ивановка — Варваровка — Панино, Березовка — Семиозерка, Ровное — Усть — Ивановка — Петропавловка, Ивановка — Толстовка, Луговое — Новоалексеевка — Троицкое.

В Октябрьском районе частично восстановят отрезки дорог Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка, Екатеринославка — Преображеновка, Варваровка — Преображеновка, Екатеринославка — Харьковка и  Максимовка — Трудовой.

В Благовещенском районе дефекты возникли на нескольких километрах  трасс Белогорье — Марково и Благовещенск — Бибиково.

В Тамбовском районе пострадали дороги Заречный — Муравьёвка — Константиновка, Муравьёвка — Корфово, Куропатино — Красное — Корфово, подъезд к селу Владимировка.

— На этих участках частично идут работы, восстановление будет продолжено после полного оттаивания грунтов, — уточняет пресс-служба минтранса. 

Возрастная категория материалов: 18+