Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ было возбуждено 15 июня. Следователь обратился в суд с ходатайством о заключении Соболевой под стражу, так как она подозревается в особо тяжком преступлении против госвласти и, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей по делу.

На суде прокурор ходатайствовал о продлении срока задержания директора ГУКС на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств, обосновывающих избрание в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Татьяна Соболева и ее защитники против удовлетворения ходатайства прокурора возражали. Тем не менее суд согласился с доводами представителя надзорного органа  и продлил срок задержания подозреваемой до 20 июня. 

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, за получение взятки в особо крупном размере Соболевой грозит до 15 лет тюрьмы.

Это второе коррупционное дело в отношении руководителей муниципального учреждения. В мае против и. о. директора Городского управления капитального строительства возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере.  

15 мая в автомобиле он получил от генерального директора коммерческой организации 315 тысяч рублей. За полученные денежные средства руководитель муниципального учреждения должен был поспособствовать заключению с организацией договора подряда на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Директор коммерческой компании, заранее предупредив полицию, передал деньги чиновнику, после чего того задержали.

Возрастная категория материалов: 18+