Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Вакцинация, цены на ПЦР-тесты, решение проблемы фиктивных сертификатов о прививках — эти и другие темы вошли в перечень поручений председателя правительства Михаила Мишустина по итогам заседаний Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, сообщается на сайте кабмина.  

— В последнее время из регионов приходит информация, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость их растет. Людей это сильно беспокоит, — отметил Михаил Мишустин.

Также на повестке вопрос обеспечения граждан вакцинами. Необходимо тщательно отслеживать потребности и наличие вакцины, плотно взаимодействовать с производителями и регионами, чтобы на должном уровне поддерживать запасы препарата. В этой связи Минпромторгу поручено представить в правительство помесячные планы выпуска вакцин основными производителями до конца 2021 года.

Кроме того, поступающие через «Госуслуги» обращения граждан по вопросам коронавируса будут рассматриваться в течение суток. Роспотребнадзор должен подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг — до 2 часов с момента получения результатов.

Минцифры и Роспотребнадзору поручено следить, чтобы результаты ПЦР-тестов и сведения о прививках, сделанных как в государственных, так и в коммерческих медицинских организациях, оперативно появлялись в личных кабинетах пользователей портала госуслуг. Эти же ведомства совместно с региональными властями до 10 июля должны сверить данные из реестра вакцинированных от коронавируса с аналогичными сведениями на портале госуслуг. Такая работа поможет определить, все ли граждане, сделавшие прививку, получили подтверждающий QR-код, и при необходимости актуализировать информацию.

Что касается темы фиктивных справок о прививках, то решением этого вопроса займутся Минцифры, Минздрав, МВД, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФНС и Роскомнадзор.

Возрастная категория материалов: 18+