Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

На сегодняшний день в регионе продолжают работать 11 инфекционных и 20 провизорных госпиталей для стационарного лечения пациентов. На лечении в медицинских организациях находятся 8 640 пациентов с СOVID-19 и пневмониями, в том числе на стационарном лечении — 1 974 пациента (22,8 процента), на амбулаторном лечении — 6 666 пациентов (77,2 процента).

Как рассказала глава амурского минздрава Светлана Леонтьева, на протяжении последних пяти дней отмечается снижение количества пациентов, находящихся на стационарном лечении — на 3,3 процента, на амбулаторном лечении — на 6,2 процента. Большинство пациентов с подтвержденным COVID-19 (77 процентов) переносят заболевание в легкой форме. На кислородной поддержке находятся 760 человек, на аппарате ИВЛ — 11.

Свободный коечный фонд составляет 17,74 процента от числа развернутых инфекционных коек. Создан запас кислорода в инфекционных госпиталях. По состоянию на 25 ноября обеспеченность медицинских организаций области СИЗ, расходными материалами и медикаментами составила более одного месяца. Обеспеченность медикаментами пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляет две недели, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+