Фото: pixabay.com.ruФото: pixabay.com.ru

— У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз. Но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся, и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь, — отметила зампред.

Этим людям предложат сдать анализы на антитела. Те, у кого результаты будут положительными, смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на год.

— При этом мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества, мы будем получать результат только «да» или «нет», — уточнила Голикова.

Вице-премьер отметила, что такую возможность предоставят россиянам, которые получили положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.

Более того, граждане, которые не сдавали анализы на COVID-19, но считают, что переболели, также смогут сдать тест на антитела. Если он окажется положительным, они также получат сертификат, но он будет действовать полгода.

Возрастная категория материалов: 18+