Фото: @kriminal.blgФото: @kriminal.blg

— Почти в каждом пятом случае от общего числа ДТП водители имели признаки опьянения, количество таких аварий возросло на 3,9 процента. Доля погибших по вине нетрезвых водителей достигла 37,1 процента, — рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Амурской области Юрий Кобзарев.

Несмотря на общее снижение числа ДТП, количество аварий возросло в десяти муниципалитетах. Среди них Белогорск и Свободный, Благовещенский, Белогорский и Серышевский районы. 

За год произошло 118 ДТП с детьми в возрасте до 16 лет: трое погибли и 121 получили травмы. По сравнению с прошлым годом аварий стало больше на 4,4 процента.

При этом наибольшую обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывает количество аварий с участием детей-пешеходов. За январь-ноябрь под колеса авто попали 49 маленьких амурчан, в 79,5 процентах случаев по собственной неосторожности.

Пятница и выходные — ожидаемо, дни, когда происходит больше всего аварий. На 11,5 процентов снизилось число ДТП в местах с плохими дорожными условиями.

— Исходя из статистики ГИБДД, в регионе сейчас три «болевые точки», на которые в первую очередь необходимо обратить внимание и направить средства. Это ДТП с участием детей, нетрезвые водители и содержание улично-дорожной сети. К решению первой проблемы прошу подключиться министерство образования. Необходимо усилить работу в школах по разъяснению детям правил дорожного движения, а также контролировать обязательное использование светоотражающих элементов. По двум другим вопросам жду конкретных предложений от специалистов, — сказал губернатор Василий Орлов.

Минтранспорта региона ведет большую работу по снижению аварийности. Перед специалистами стоит задача до 2024 года в 3,5 раза сократить смертность в результате ДТП и вдвое уменьшить число «аварийных» мест на дорогах федерального, регионального и местного значения.

Помогает в этом нацпроект «Безопасные и качественные дороги», а также региональные проекты. Одна из удачных практик — «Дорожный патруль» в Благовещенске. Служба создана в помощь ГИБДД и, помимо фиксации и оформления европроколов при незначительных происшествиях, обследует улично-дорожную сеть, светофоры, дорожные разметки и знаки. Только за 20 дней ноября патруль обнаружил 79 нарушений: 38 касались парковки на газонах, детских и спортивных площадках, 41 нарушение связано с расклейкой объявлений и рекламы вне разрешенных мест. 

Работу патруля положительно оценил Василий Орлов и предложил тиражировать опыт в Свободном и Белогорске, а также расширить автопарк «Дорожного патруля» в Благовещенске.

В качестве меры по снижению аварийности в городах специалисты предложили также установку камер фотовидеофиксации на общественном транспорте. Они могли бы находить нарушителей правил парковки и скоростного режима и тем самым дисциплинировать водителей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+