Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первой в столице БАМа «Уроки бережливости» стала проводить школа № 7 еще в 2019 году, а с прошлого года занятия стали организуют и в остальных.

— Упор на таких занятиях сделан на развитии личностных позитивных качеств несовершеннолетнего, формировании навыков здорового образа жизни, принятии альтернатив вандальному поведению и формировании духовно-нравственных ценностей, культуры общения, — рассказала директор школы № 7 Елена Сельминская. — За время реализации практики стало больше детей, вовлеченных в социально полезную и социально значимую деятельность (отмечается рост с 32 процентов от общей численности детей школы до 63 процентов). Кроме того, уменьшилось количество ребят, состоящих на учете в комитете по делам несовершеннолетних. 

Власти Тынды, особенно в последние годы, делают очень многое для благоустройства: здесь строят детские площадки и пришкольные стадионы, реализуют крупные проекты по благоустройству общественных зон отдыха. 

— Но мало построить, очень важно сохранить эти объекты. Ломают городское имущество в основном подростки. Это легко можно проследить по камерам видеонаблюдения. Поэтому опыт тындинских школ с уроками бережливости не только очень интересен, он будет полезен и актуален для других городов и районов Приамурья, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+