Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В областном театре кукол отремонтировали стены, заменили напольное покрытие и сантехнику, обновили систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию, заменили системы канализации, отопления, вентиляции и электроосвещения. Также приведен в порядок фасад здания, а прилегающая территория театра благоустроена. На все ушло 36,2 миллиона рублей.   

 — В 2021 году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту за счет средств федерального бюджета модернизировали восемь библиотек нового поколения. Пять библиотек обновили на средства федерального бюджета — 35 миллионов рублей. Еще 30 миллионов потратили из регионального бюджета на модернизацию и переоснащение трех библиотек, — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова. 

Это центральная городская библиотека имени Н. К. Крупской в Свободном, центральная межпоселенческая библиотека в Пояркове, благовещенские библиотеки имени Петра Комарова и Бориса Машука, Октябрьская межпоселенческая центральная библиотека в Екатеринославке, библиотеки Константиновки, Новобурейского, Березовки. 

— В ходе нацпроекта «Культура» в 2021 году стартовал ремонт домов культуры в селах Константиновка, Жариково и Поляна, а в селе Усть-Уркима Тындинского района началось строительство Дома культуры, — подчеркнула министр культуры. 

Три детские школы искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. 

В рамках проекта «Творческие люди» реализованы культурно-просветительские программы «Золотое Кольцо. Александр Невский», «Моя столица — моя Москва», «Александр Невский — святой покровитель града Петра», в которых участвовали 98 воспитанников детских школ искусств из разных районов. 

182 сотрудника учреждений культуры прошли курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны. Денежные выплаты получили восемь лучших сельских учреждений культуры и шесть работников. 

В Белогорске на базе центра культурного развития имени В. М. Приемыхова в конце 2021 года заработал виртуальный концертный зал. 

Также в 2021—2024 годах планируется реконструкция Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске. Сейчас идет работа по историко-культурной экспертизе. 

Возрастная категория материалов: 18+