Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Подходит к концу январь, и можно подвести предварительный итог. В этом году в Амурской области обошлось без лютых крещенских морозов, и в целом средняя температура воздуха распределилась почти поровну. Из 34 метеорологических станций на 16 зафиксировано превышение климатической нормы месяца, на 16 — температура в пределах средних многолетних значений, и на двух станциях отметили низкую температуру, — пишет @amurpogoda.

Максимальное отклонение от нормы в сторону положительной аномалии наблюдается в селе Дугда Зейского района, здесь было теплее обычного на 4 градуса. Максимальное отклонение от нормы в сторону холода отметили на юге, в Архаре.

В Благовещенске самым теплым днем месяца стало 24 января. Максимальная температура была чуть выше 7 градусов мороза. До рекорда дело не дошло, абсолютный максимум этих суток около нуля, тем не менее норма была превышена значительно: на 8 градусов.

— Ночь на 27 января еще раз продемонстрировала, что Благовещенск является особой климатической зоной. Разница ночной температуры в одном районе между Благовещенском и Сергеевкой составила больше 11 градусов: -18,7 градуса в Благовещенске и -30 градусов в Сергеевке, — подчеркнули синоптики.

Осадки в январе шли довольно часто, а их сумма распределилась довольно неравномерно. В целом максимальное количество снега досталась центральной части региона и долине Амура на участке между Свободненским и Константиновским районами. Больше всего снега отметили в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+