Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Говоря о мастер-планах ключевых городов Дальнего Востока на ВЭФ, президент отдельно упомянул Тынду, напомнил Алексей Чекунков. В 2024 году страна отметит 50-летний юбилей Байкало-Амурской магистрали, а потому, по мнению министра, нужно уже сейчас подумать, какой будет Тында в следующие 50 лет. 

— В городе есть музей, где отражена история создания легендарной магистрали. В прошлом году реализован проект «БАМовский Арбат», который был признан победителем по итогам всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Именно историческая роль Тынды как столицы БАМа должна быть отражена в мастер-плане и послужит основой для предложений, которые должны быть направлены на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест, — считает Алексей Чекунков. 

Сейчас экономика города завязана на железную дорогу, но в будущем здесь должны появиться новые отрасли и предприятия. Минвостокразвития, пообещал Чекунков, приложит все усилия, чтобы помочь Тынде найти свое новое место в экономике страны.

— Самое главное — сделать жизнь людей в городе более комфортной, — предупредил глава Минвостокразвития.

По словам губернатора Василия Орлова, вся социальная инфраструктура в городе есть, но 60 процентов объектов находятся в высокой степени износа и требуют ремонта.

— В связи с этим в мастер- плане основной акцент нужно сделать на реновации и модернизации социальной инфраструктуры и благоустройство. Мы благодарны за программу «1 000 дворов», которая стартовала на Дальнем Востоке по инициативе Юрия Петровича Трутнева. Эта программа будет реализована и в Тынде. По поручению президента мы приступили к разработке плана по празднованию 50-летия БАМа и планируем включить в него все стратегически важные мероприятия по городу Тында и всей зоне БАМа, — сообщил Василий Орлов.

Чтобы жизнь людей стала более комфортной, нужно открывать новые предприятия с рабочими местами, ведь изначально БАМ и вся инфраструктура строились под задачи железной дороги. 

Возрастная категория материалов: 18+