Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Говоря о динамике эпидемического процесса на территории области, отмечаем интенсивный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, — отметила главный санитарный врач. — В целом на территории региона напряженная ситуация, но она ожидаемая и прогнозируемая. По нашим предположениям, она сохранится не менее двух недель, поэтому все те мероприятия, которые введены распоряжением губернатора, продолжают действовать.

На этой неделе среди взрослого населения заболеваемость выросла в 3,7 раза. При этом максимально уязвима возрастная группа 18—29 лет. Здесь рост отмечен более чем в четыре раза. В 5,7 раза увеличилось количество заболевших среди детей. Наиболее интенсивный рост в возрастной группе  15—17 лет — в 9,1 раза.

Прирост заболеваемости в два и более раза отмечен на 22 административных территориях региона. Максимальная  заболеваемость – 75,3 % — пришлась на города Благовещенск,  Свободный, Тында, а также Сковородинский и Тамбовский районы.

Значительно изменилась структура заболевших коронавирусной инфекцией — у 97 % заболевание протекает по типу ОРВИ. Доля внебольничных пневмоний сократилась до трех процентов. Такого показателя не было с начала пандемии ни разу.

Амбулаторное лечение получает 91 % заболевших. «Это еще раз говорит о том, что у нас идет интенсивная циркуляция омикрона», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

С этой недели в связи с изменением законодательства на дистанционное обучение или карантин переводят детей, в случае если отсутствует 20 % ребят в группе или в классе по причине инфекционного заболевания — ОРВИ, грипп, ковид.

На сегодня порядка двух тысяч детей переведено на карантин, неделю назад эта было более четырех тысяч. «Пока мы управляем ситуацией», — отметила Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+