Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко акцентировал на этом внимание. В соответствии с приказом Минздрава РФ можно и нужно открывать дистанционные больничные. Это позволит разгрузить медицинские организации и облегчит жизнь самим пациентам, — уверен Василий Орлов. 

По словам министра здравоохранения Приамурья Светланы Леонтьевой, медики уже оформляют, продлевают и закрывают больничные листы дистанционным способом, в том числе с помощью телемедицины. 

— Лист нетрудоспособности выписывается в электронном виде. Но, к сожалению, многие работодатели требуют от работников подтверждения на бумажном носителе, что способствует формированию очередей в поликлиниках. Поэтому хочу обратить внимание работодателей на данную ситуацию, — сказала о проблеме министр. 

Из всех больных ковидом амурчан стационарно лечатся всего 12 процентов, остальные — амбулаторные пациенты. При этом число заболевших детей увеличилось в 2,5 раза, сообщила Светлана Леонтьева

На этой неделе число обращений с признаками респираторных инфекций на амбулаторном этапе в Благовещенске продолжает расти. Обращений стало больше также в Тынде и Свободном.

Число инфекционных бригад в поликлиниках амурской столицы увеличено до 106 (в том числе 24 педиатрических) для оказания помощи на дому и в красной зоне поликлиник. Медикам помогают 125 студентов АГМА.

В области продолжают работать 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1 210 мест для людей с COVID-19 и пневмониями, при этом свободными остаются 20,4 процента коек. 

Снижается число пациентов в тяжелом состоянии. На кислородной поддержке находятся 249 человек (детей среди них нет). К аппаратам ИВЛ подключены 9 пациентов (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации лежит 31 человек.

Все стационары обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами более, чем на месяц, запас кислорода в инфекционных госпиталях есть.

Специалисты единого cаll-центра («122») и cаll-центры поликлиник — всего 39 операторов — принимают звонки амурчан. Нагрузка службы «122» увеличилась до 440 звонков в сутки, в поликлиники Благовещенска поступает до 1 500 звонков. 

Возрастная категория материалов: 18+