Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Лыжная гонка в Благовещенске прошла на лыжной базе «Россия» в Моховой Пади. В спортивной программе шесть забегов. Открыл турнир «Кубок малыша», а последним стал «Кубок мастеров».

Всего в этом году, по примерным подсчетам, в забегах поучаствуют около 10 тысяч человек. Соревнования проходят практически во всех муниципалитетах, но на севере области, например в Тынде, из-за минусовых температур «Лыжня России» состоится в середине марта.

— Всероссийская гонка «Лыжня России» является самым большим по количеству участников и географии зимним спортивным мероприятием в мире. Каждый год она объединяет любителей спорта разного уровня подготовки и разного возраста — от 3 до 80 лет. Я знаю, что многие из вас ждут «Лыжню России» с нетерпением. Некоторые пришли на этот спортивный праздник, чтобы испытать себя на лыжне, другие впервые привели на лыжные старты своих детей, кто-то болеет за своих друзей — участников соревнований, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Глава Приамурья напомнил: развитию физкультуры и спорта область уделяет большое внимание. По нацпроекту и при поддержке бизнеса строятся новые спортивные объекты — физкультурно-оздоровительные комплексы и стадионы, чтобы всем, кто хочет заниматься спортом, было удобно и комфортно. 

— Участники сегодняшних соревнований показывают всем нам пример правильного спортивного отношения к жизни! И очень символично, что «Лыжня России» проходит во время Олимпийских игр, на которых наши спортсмены показывают наивысшие результаты. Сегодняшними стартами, нашими эмоциями предлагаю поддержать наших ребят, которые сейчас соревнуются в Пекине, — добавил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+