Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полностью все ограничения, связанные с деятельностью малого и среднего бизнеса, сняты в 15 регионах России — это Москва и Московская область, Адыгея, Алтай, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Коми, Карачаево-Черкессия, Удмуртия и Чеченская Республика, а также Астраханская, Кемеровская, Нижегородская и Тамбовская области, Красноярский край.

Практически отменены или действуют минимальные ограничения еще в 14 регионах, в их числе и Амурская область. В общей сложности власти отменили более 700 различных пунктов ограничений, сообщает амурский центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес».

Так, недавно в Приамурье были введены послабления в работе зрительных залов в учреждениях культуры — их заполняемость возможна теперь на 75%. Ранее, 15 февраля, в области ослабили ограничения для предприятий общепита: кафе и ресторанам разрешили работать в ночное время, а обязательными остались лишь требования по контролю температуры тела и соблюдение масочного режима персоналом. Также в феврале ограничения были сняты в части работы ночных клубов. QR-коды перестали быть в регионе обязательными как в торгово-развлекательных центрах, так и в других общественных местах. Кроме того, ранее Правительство региона сняло ограничения на работу игровых комнат и медицинских организаций, которые расположены в торговых центрах и административно-деловых зданиях.

«С первых дней действия ограничительных мер в нашей области был налажен эффективный диалог бизнеса и власти. Такое плотное взаимодействие позволило не только качественно разъяснять все условия и ограничения, но и совместно разрабатывать востребованные меры поддержки на региональном уровне для пострадавших отраслей, а главное – сохранять минимальный уровень закрытости экономики в период ковида, работать от ситуации и оперативно вводить послабления ограничений. Благодаря этому сегодня в регионе удалось обеспечить условия, когда ни одна сфера предпринимательской деятельности не ограничена полностью в работе», — подчеркнули в региональном министерстве экономического развития и внешних связей.

В ведомстве напомнили, что для поддержки бизнеса в условиях ограничений в регионе был введен ряд налоговых льгот для бизнеса, которые помогли предпринимателям сэкономить больше трех миллирадов рублей. Поддержку предприятий и самозанятых организовали и через региональный Центр «Мой бизнес» — здесь для предпринимателей разработали и ввели новые меры поддержки, сформированные по предложениям их самих. Кроме того, одной из ключевых мер помощи бизнесу стали прямые субсидии: во всех районах области предприниматели, чья деятельность пострадала от пандемийных ограничений, смогли получить средства для компенсации части расходов. В общей сложности на поддержку бизнеса за два года регион направил 250 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+