Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суд установил, что с декабря 2019 по февраль 2020 года, находясь в должности начальника УСЗН по Мазановскому району, амурчанка попыталась похитить бюджетные деньги. Женщине стало известно о том, что жительница села Новокиевский Увал нуждается в жилом помещении и ей положена социальная выплата.

Чиновница предложила сельчанке заработать. Злоумышленницы, договорившись, убедили продавца указать в договоре купли-продажи завышенную стоимость квартиры, а потом передать им часть полученных от министерства социальной защиты населения области денег. Так осужденным удалось похитить бюджетные средства на общую сумму 500 тысяч рублей.

Суд назначил бывшей начальнице УСЗН по Мазановскому району четыре года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Женщину также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Как оказалось, у амурчанки уже имеется судимость за аналогичное преступление. Второй злоумышленнице суд назначил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+