Фото: Архив АПФото: Архив АП

Запрет на привлечение иностранной рабочей силы в Приамурье распространяется только на сельское хозяйство и сферу добычи полезных ископаемых. По словам Василия Орлова, регион наладил сотрудничество с Узбекистаном. Рабочих из этой республики привлекают на крупные проекты. 

— К другим объектам, в том числе жилищного строительства, необходимо подходить индивидуально. Упор должен быть сделан на амурские кадры, и только в случае их нехватки рассматриваем вопрос о привлечении трудовых мигрантов, — сказал Василий Орлов.

Граждане Узбекистана осваивают строительные профессии как на родине, так и в России. С 1 апреля 2021 года работают центры подготовки квалифицированных специалистов в области строительства, учебные классы и производственные мастерские, а также информационная ресурсная база для подготовки бетонщиков, каменщиков, электрогазосварщиков, плотников, штукатуров, сантехников и электриков.

На данный момент подписано 270 договоров с потенциальными работодателями из России, включая НИПИГАЗ, Роскосмос и Газпром.

Ещё один вопрос, поднятый на совещании, — переход амурских застройщиков на электронную подачу документов в управление Росреестра.

— Чтобы упростить процедуры ведения бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность Амурской области созданы все необходимые условия для более удобного получения услуг. Теперь подать документы на проведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества можно в электронном виде, — рассказала и.о. министра имущественных отношений Приамурья Людмила Гунько.

Электронная подача документов уменьшает срок кадастрового учета и регистрации прав до трёх рабочих дней и позволяет не тратить время на посещение многофункционального центра. 

Помимо этого, с 30 декабря 2021 года застройщики могут без доверенности подавать заявления о госрегистрации права собственности участников долевого строительства на переданные им объекты, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+