• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

- Уложено 253 тысячи квадратных метров асфальтобетона (82 процента), до конца октября завершим работы, будет отремонтировано 28 километров дорог. Причина небольшого отставания — аномальные осадки. Из областного бюджета в этом году мы дополнительно потратили 635 миллионов рублей на ремонт дорог Благовещенской агломерации и инженерных сетей под ними, — рассказал Василий Орлов.

Также он доложил о темпах строительства и ввода жилья в области. Губернатор отметил, что в результате пандемии и закрытия границ ощутимо сократилось число иностранной рабочей силы на стройках. При этом внутренние трудовые ресурсы задействованы в полном объеме. Ведется большая работа по профориентации и подготовке новых кадров в учебных заведениях региона. Но дефицит строителей может негативно сказаться на объемах ввода жилья. Они могут быть меньше, чем запланированные до конца 2020 года 225 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также на совещании обсудили вопрос о высоком износе коммунальной инфраструктуры Амурской области, в том числе очистных сооружений, и необходимости их реконструкции. На модернизацию коммунального хозяйства за три года из областного бюджета потратили 1,6 миллиарда рублей. В 2018 году эта сумма быра равна 0,3 миллиарда, в 2019 году – 0,4 миллиарда, в 2020 году были выделены 0,9 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+