Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас Центр культуры располагается в помещениях пожарной части поселка, после ремонта он переедет в крыло детского сада.

 — Ремонт начался пять дней назад. Планируется обустроить танцевальный зал и сцену, здесь же будет и тренажерный зал, сами тренажеры уже имеются. Чтобы не мешать детям, массовые мероприятия решено проводить в вечернее время и выходные дни. Вход в клуб отдельный от детского сада, в планах огородить территорию и провести благоустройство, — рассказала глава Тындинского муниципального округа Тамара Лысакова.

 Финансирует реконструкцию ОАО «РЖД». Этот объект не вошел в перечень мероприятий по обновлению социальной инфраструктуры в преддверии празднования 50-летия со дня строительства БАМа, но компания выделила средства дополнительно.

Также губернатор побывал в местной школе. Как рассказали главе области, с восстановлением Олекминского рудника в поселок начали приезжать новые жители, в том числе и молодые кадры в школу. В сентябре за парту сели семь  детей из семей-новоселов.

В этом году здесь открыли «Точку роста» естественно — научной и технологической направленности. Кабинеты и лаборатории физики, химии-биологии и технологии обновили и оснастили современным оборудованием, в том числе цифровыми лабораториями, наборами конструкторов для занятий робототехникой. В 2022 году по программе «Успех каждого ребёнка» в школе капитально отремонтировали спортзал и закупили современный  спортинвентарь.

— ОАО «РЖД» активно помогает в развитии притрассовых поселков. Большая работа сейчас идет перед празднованием полувекового юбилея с начала строительства БАМа. При поддержке РЖД до 2024 в зоне БАМа и Транссиба постоим и реконструируем 95 объектов социальной инфраструктуры, — отметил Василий Орлов. — Уверен, что развитию Олекмы поможет и  «Байкало-Амурская горнорудная корпорация», которая восстанавливает производство на Олекминском руднике.

Возрастная категория материалов: 18+