• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Ночные температуры еще по-зимнему морозные как на севере, так и на юге Амурской области, особенно при отсутствии облачности и ветра. Сейчас они составляют от -25 до -33 градусов. И если по региону ход ночных температур довольно стабильный, то в Благовещенске от ночи к ночи их разница составляет 4—9 градусов. Так, в ночь на воскресенье, 19 февраля, в амурской столице термометры показывали до -26, а на понедельник, 20 февраля — уже -17 градусов.

Во вторник, 21 февраля, в Приамурье без осадков и маловетрено. Ночные морозы в Селемджинском районе, Сковородинском и Тындинском округах составят -25.. -32 градуса, особенно холодно будет на востоке Зейского района, где ожидается -35.. -37. На остальной территории подморозит до -20.. -25. Днем по области -7.. -13, по северо-востоку 15—20 ниже нуля.

За неделю световой день стал длиннее еще на 29 минут, и теперь его продолжительность 10 часов 23 минут.

В среду и четверг, 22 и 23 февраля, Приамурье будет находиться под влиянием небольшого циклона. В ночь на среду снег начнется в северо-западных районах, а днем зона осадков накроет практически все северные районы области. На юге небольшой снег наиболее вероятен на востоке, на юго-западе — без существенных осадков.

Ветер восточных направлений преимущественно слабый. Ночью в западных районах регионе от 15 до 22 градусов мороза, на востоке сохранятся морозы -25.. -32. Днем столбики термометров поднимутся на севере до -12.. -7, на юге -10.. -5 градусов.

В четверг, 23 февраля, в отдельных районах региона еще возможен небольшой снег. Ветер сменит направление на северо-западное и днем усилится до 6—11 м/с. Ночью около -20 градусов, по крайним восточным районам до -27. Днем чуть холоднее, чем в предыдущие сутки: на севере 9—14, на юге 6—11 градусов ниже нуля.

До конца недели антициклон обеспечит в Приамурье погоду без осадков. Днем в пятницу и субботу, 24 и 25 февраля, будет дуть северо-западный ветер 6—11 м/с. Ночные температуры -15.. -20, по крайним северным районам 25—30 мороза.

Дневные температуры в южных районах удержатся в пределах -6.. -11 градусов. На севере с каждым днем будут расти, и к субботе по долине Амура ожидается -3.. -8, а в воскресенье -1.. -6 градусов. На северо-востоке останутся в диапазоне -10.. -15.

Синоптики отмечают, что, несмотря на прохождение нескольких фронтальных систем, снега за вторую декаду месяца выпало очень мало. Кроме того, свое воздействие на покров начало оказывать февральское солнце. Его лучи за это время растопили сугробы на 1 сантиметр на севере и до 3 см – на юго-востоке области.

Фон атмосферного давления в течение недели будет неспокойным — ожидаются его существенные колебания.

На основных реках региона сохраняется тенденция медленного снижения уровней, и продолжает нарастать лед. Так, за вторую декаду он стал толще на Амуре на 3 см в районе Благовещенска и составляет 105 см, что в пределах нормы. На Зее в районе Благовещенска — 117, у Белогорья — 125 см. Здесь прибавилось по 7 см, и лед больше нормы на 11—17 см.

Лед на Томи в районе Белогорска — 94 см, на Селемдже в районе Стойбы — 90 см, у Норска — 114 см, прибавив от 5 до 7 см. В Бомнаке толщина льда 93 см, что на 2 см больше, чем в начале месяца.

 

Возрастная категория материалов: 18+