Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской областиФото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

Всего в творческом состязании приняли участие 18 коллективов Амурской области и Дальнего Востока. Детские и юношеские театральные коллективы выступали по трем возрастным категориям: от 7 до 11 лет, от 12 до 17 лет и от 18 до 30 лет. Оценивало выступления профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты в области театрального искусства: главный режиссёр Амурского областного театра драмы Роман Зареев Сергеевич, преподаватели  Амурского колледжа искусств и культуры Ирина Ситникова  и Сергей Бондарев.

Жюри определило Лауреатов I, II, и III степеней в каждой возрастной категории и номинации «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль», «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая режиссура», «Лучшее художественное оформление спектакля».

За лучшую мужскую роль получили Александр Агафонов из поселка Серышево за роль «Генка» в спектакле «Тимур и его команда», Роман Зыщик из Февральска за исполнение ролей Манилова, Ноздрёва, Собакевича, Плюшкина» в спектакле «Миллион за поворотом» и Алексей Плахонин из театра-студии  «Демиурги» за роль «Коричневая обезьяна» в спектакле «Игрушки».

Дипломы в номинации «Лучшая женская роль» вручены Диане Крюковой из Благовещенска за роль «Лягушка №1» в спектакле «Теремок», ее коллеге по театру Марии Минаковой за роль «Лягушка №2» в спектакле «Теремок», и Евгении Александровой из Якутии за роль «Ведьма» в спектакле «Колдовской ларец». Также в категории от 18 до 30 лет отмечены дипломами Каролина Серышева и Алина Ярощук за роли «Дарьи Семеновны Бояркиной и Аграфены Григорьевны Кубыркиной» в спектакле «Беда от нежного сердца».

Диплом в номинации «Лучший актерский ансамбль» получил Образцовый театр-студия «Диалог», город Хабаровск за спектакль «Ехала деревня мима мужика», режиссер-постановщик Наталья Куклева.

Диплом в номинации «Лучшая режиссура» – Детская театральная студия «Феникс +», республика Саха (Якутия) поселок Нижний Бестях за спектакль «Колдовской ларец», режиссер-постановщик – Мария Владимирова.

В номинации «Лучшее художественное оформление» награжден дипломом образцовый самодеятельный театр-студия «Софит» из Февральска за спектакль «Миллион за поворотом», режиссер-постановщик – Галина Лебедева.

Диплом в номинации «Дебют» вручен Народному студенческому театру «К нам!» из Благовещенска за спектакль «Беда от нежного сердца», режиссер-постановщик – Наталья Щепёткина.

Полный список лауреатов ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+