Массовые исторические бои покажут на фестивале «Амурское Албазино». Фото: kult.amurobl.ruМассовые исторические бои покажут на фестивале «Амурское Албазино». Фото: kult.amurobl.ru

К поездке на «Амурское Албазино» готовятся клубы и объединения исторической реконструкции разных эпох российского государства, а также одиночные участники — лучники и бойцы, мастера народного творчества, торговцы товарами народных промыслов и сувенирами, сообщает минкультуры региона.

Всех гостей ждут занятия по интересам — от дегустации сбитня и чая ручной сборки до катания на лошадях. Для зрителей будут работать лучный и копейный тиры, фотозона «Варяжский лагерь» с костюмами и доспехами, точки средневековых игр («Мельница», «Лиса и гуси», «Ирландские гонки», «Дальдоза» и «Хнефатафл»), а также зона исторического письма.

Любой желающий сможет сделать своими руками сувениры в техниках лепки, росписи, резьбы и плетения. Готовые изделия можно продать здесь же на выставке-ярмарке.

В конце фестиваля участников и гостей ждет концерт народного театра огня «Одержимые», который в этом году отмечает 15-летие. Открытие фестиваля состоится 30 апреля в 12:00, концерт — в 20:30 (6+). 

Возрастная категория материалов: 18+