В Благовещенске оштрафованы собственники земель у трансграничного моста. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске оштрафованы собственники земель у трансграничного моста. Фото: Алексей Сухушин

Один из нарушителей незаконно обустраивает площадку для складов временного хранения автомобилей. Несмотря на то, что по закону это участок считается пашней. Вместо того, чтобы засевать культурами площади, владелец снял плодородный слой почвы. А потом еще и канал мелиорации засыпал.

Как выяснилось, собственник передал участок в аренду ООО СФХ «Волково», основной вид деятельности которого — транспортная обработка грузов. Это подтверждает факт того, что земля не используется и не планируется использовать по назначению. В отношении собственника составят протокол об административном нарушении и привлекут к ответственности. 

Все факты нарушения земельного законодательства выявили специалисты управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). Прокуратура одобрила инспекцию на участки, расположенные у мостового перехода. Теперь, помимо штрафов, собственники площадей обязаны устранить все нарушения. Один землевладелец уже выполнил эту задачу.

— Ситуация с нецелевым использованием земель находится на личном контроле губернатора Василия Орлова. А в случае невыполнения законодательства мы готовы изымать эти участки, — прокомментировали в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+