Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В строительство входит автомобильная дорога протяженностью 2 километра 200 метров и сам путепровод протяженностью 107 метров. Он пройдет над тремя железнодорожными путями. Переход будет состоять из набивных свай, четырех железобетонных опор и металлического пролетного строения. Вес конструкции — 534 тонны, ее установят путем надвижки на опоры.  И сейчас на площадке разворачиваются основные работы. 

Строительство ведется в рамках концессионного соглашения между АО «Концессионная компания «БТС-МОСТ» и Амурской областью, с привлечением кредита Газпромбанка и льготного займа ДОМ.РФ. Строить путепровод будут два года, сдать в эксплуатацию его должны в 2024 году.

— Планы соответствующих мероприятий, связанных с расширением возможностей Восточного полигона (это БАМ и Транссиб), будут реализовываться. Они уже реализуются и будут реализовываться. И не только за счет улучшения диспетчеризации, но и за счет расширения пропускных способностей. В ближайшие годы наша цель — увеличить пропускную способность примерно на 40 миллионов тонн. Я уверен, что это будет реализовано, — заявил  президент Владимир Путин на ВЭФ 2022.

Строительство путепроводов над железной дорогой позволит обеспечить комфорт и безопасность людей, отмечают в правительстве региона. Также в рамках нацпроекта в Приамурье начали строить еще один путепровод в поселке Серышево. Готовятся документы на строительство еще трех объектов в Возжаевке, Завитинске и Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+