— Эти территории ежегодно сталкиваются с высокими пожарными рисками, особенно в период особого противопожарного режима. Новые автоцистерны позволят быстрее реагировать на возгорания, эффективнее защищать население и объекты инфраструктуры и, конечно же, работать в сложных погодных условиях и на пересеченной местности, — объяснил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Дмитрий Фатеев. — В числе новой техники есть одна автоцистерна повышенной проходимости на базе «Урала». Она предназначена для работы в труднодоступных местах, где обычные автомобили не смогут справиться с задачей. Остальные четыре авто — на базе «ГАЗ». Это универсальные машины, способные оперативно реагировать на пожары в населенных пунктах и прилегающих территориях.
В пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ отметили, что с 2020 по 2024 год региональный минлесхоз закупил уже 34 специализированные машины. Это значительно повысило готовность области к борьбе с пожарами и ЧС. Обновление парка спецтехники — важный шаг в реализации стратегии развития Амурской области до 2035 года.
Как отметил губернатор Василий Орлов, регион стремится стать одним из лидеров Дальнего Востока по уровню безопасности и качества жизни населения. И благодаря современным автоцистернам сотрудники пожарных частей смогут более эффективно защищать население и территорию от последствий пожаров. Это особенно актуально в периоды повышенной пожароопасности, когда каждая минута на счету.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии