• Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Машины в область закупили по плану оснащения МЧС России на 2020 год.

Пожарный автомобиль-база газодымозащитной службы будет работать в боевом расчете специализированной пожарно-спасательной части, которая дислоцируется в Благовещенске. Машина используется как самостоятельная боевая единица. Она оснащена высокопроизводительной компрессорной установкой, которая предназначена для быстрого заполнения сжатым воздухом дыхательных аппаратов пожарных подразделений МЧС России. Компрессор и дополнительные системы обеспечивают продолжительную стабильную работу и все функции по заполнению сжатым воздухом баллонов дыхательных аппаратов до максимального рабочего давления. 

Эксплуатация компрессорной установки возможна в условиях закрытого отапливаемого или охлаждаемого и вентилируемого помещения, а также в полевых условиях при базировании на транспортном средстве. Кроме того, в автомобиле АБГ-3 большой объем ресиверов, есть мощная энергосиловая установка, внешняя и внутренняя панели для заправки баллонов, просторный салон для работы боевого расчета и выдвижной навес для защиты от непогоды. При необходимости машина осветит место пожара. 

Новые автоцистерны – тоже самостоятельные боевые единицы. Они способны функционировать как насосные установки при работе в «перекачку» с одной или несколькими автоцистернами. Причем пожар может тушиться в таком случае не только водой, но и воздушно-механической пеной. Автоцистерны готовы к эксплуатации в районах умеренного климата с годовым перепадом температур в пределах от минус 45 градусов до плюс 45. Кроме того, эти машины могут преодолевать бездорожье.

В 2020 году это не первое поступление новой техники в Приамурье. В марте в Благовещенск доставили автолестницу, в сентябре – три автомобиля Hyundai Creta и один УАЗ, в октябре – две пожарные насосные станции (ПНС-100) на базе автомобиля КамАЗ. До конца года парк пожарной техники Приамурья пополнится еще двумя специальными автомобилями: ожидается поставка пожарной автоцистерны с лестницей и автолестницы, сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+