О новичках и тенденциях

Я пришла в эту сферу после института. Получила диплом экономиста, искала работу. Сертификат на обучение наращиванию ресниц мне подарила сестра. Сначала думала — не мое. Час за часом, день за днем одна и та же кропотливая и монотонная работа, которая должна быть сделана с ювелирной тонкостью. Отделяешь ресничку за ресничкой и к каждой приклеиваешь искусственную. За два часа (именно во столько должен уложиться профессиональный мастер) все ресницы должны лечь ровно и смотреться естественно — добивается такой результат только многочасовой отработкой.

2

часа занимает наращивание ресниц у профессионального мастера. Новички тратят на работу до 6 часов

Для понимания: у новичка на одного клиента уходит 5—6 часов. В принципе, научить можно любого, но далеко не у всех хватает терпения отточить технику. Активным людям, которые не могут долго сидеть на месте, такая работа окажется не под силу. Остаются самые усидчивые. Само обучение длится один-два дня. Затем — наработка техники.

Сложнее всего научиться координировать работу правой и левой рук. Левшам, кстати, здесь проще — пинцет, которыми разделяешь ресницы, нужно держать в левой руке, на нее идет большая нагрузка. Но ученики — а я не только наращиваю ресницы, но и обучаю — идут потоком. Большая часть — мамы в декрете. Им нужна подработка. Некоторых просто достала нынешняя профессия, и они хотят работать на себя.

И такая тенденция не только в Благовещенске. Я недавно ездила в Москву на семинары для учителей по наращиванию ресниц. По всей России идет бум на ресницы. Правда, на западе страны они обрели популярность лет пять назад, а у нас в последние года два. Но постепенно разрыв по внедрению модных новинок на Дальнем Востоке сокращается — спасибо интернету. Есть «Инстаграм», где можно увидеть все новые тенденции и тут же предложить своим клиентам.

Про зарплату

Конечно, больше всего привлекает именно возможность хорошо заработать. Если взять среднюю стоимость наращивания ресниц по Благовещенску и стандартную рабочую пятидневку, то у мастера, который берет четырех клиентов в день, месячный доход составит 80—100 тысяч. При этом закупка оборудования и материалов обойдется раз в пять дешевле, чем для работы с гель-лаком.

Клиентскую базу наработать тоже гораздо проще, чем с маникюром. Мастеров, которые по‑настоящему хорошо делают ресницы, в Благовещенске единицы. Если не халтурить и работать с утра до вечера, за полгода можно выйти на уровень «новичков не беру».

Будут ли ресницы стоить дешевле в будущем из‑за большого количества новых мастеров? Не думаю. Цена на маникюр в городе не падает, хотя гель-лаком занимается очень много людей и конкуренция там невероятно высокая.

Про аллергию у мастеров и клиентов

Вторая, не менее важная причина, из‑за которой цены на ресницы не будут снижаться, — профессиональные заболевания мастеров. Падает зрение, приходит остеохондроз, ты отдаешь кучу денег окулистам, ортопедам, мануальщикам. Вы представьте: по 8 часов сидеть над человеком и кропотливо работать с каждой ресничкой.

Но самое страшное — у каждой второй аллергия. Те, у кого ее еще нет, просто пока мало работали. Она проявляется у всех профессиональных мастеров, от высыпаний на коже до астмы и анафилактического шока. И чем дольше работаешь, тем серьезнее проблема.

1400

рублей стоит классическое наращивание ресниц в среднем по Благовещенску

Избежать ее нельзя: в составе каждого клея есть цианакрилат. Он токсичный и летучий. На рынке существуют гипоаллергенные клеи без этого вещества, но такие ресницы будут держаться меньше недели: какому клиенту понравится?

Есть вариант работать на клее для чувствительных глаз — там концентрация цианакрилата ниже. Но это очень капризный клей. Он требует определенной температуры в помещении — 21—23 градуса, влажности 50 процентов и даже уровень кислорода в воздухе нужно контролировать! Иначе клей просто не будет работать. Но и в идеальных условиях он держит ресницы меньше. И аллергии с ним не избежать, она просто проявится позже, ведь аллерген все равно есть в составе. Чем токсичнее клей, тем дольше проходишь с ресницами. А этот критерий очень важен для клиентов.

Но аллергия затрагивает не только мастеров. У каждой пятой девушки с наращенными ресницами проявляется реакция. Недавно звонила постоянная клиентка — отекли веки. Она наращивает несколько лет, а многим достаточно полугода. Девушки снимают ресницы на несколько месяцев, дают глазам отдохнуть. А куда деться мастерам?! Мы закупаем увлажнители, очистители воздуха, работаем в респираторах, ставим иммуноповышающие уколы. Это помогает снизить нагрузку, но не решает проблему полностью.

Про будущее

В этой профессии редко задерживаются дольше чем на 10 лет — здоровье не позволяет. В 20 лет я работала по 12 часов в день. В 30 три клиента подряд — это уже тяжело. И я понимаю, что к сорока годам у меня не хватит здоровья, чтобы оставаться в этой профессии. Некоторые мои ученицы хотят, чтобы ресницы были их дополнительным доходом — брать по одному клиенту в день. Но идеальное выполнение предполагает непрерывную практику.

Я сейчас делаю акцент на обучении: отучилась на инструктора по наращиванию, плюс хорошая своя база знаний. Так меньше контактируешь с клеем. Но на деле работа ничуть не легче, выкладываться здесь нужно еще больше. Пока уходить не хочу, мне очень нравится создавать красивые ресницы. Но понимаю, что здоровье не позволит остаться здесь до пенсии. В будущем придется менять профессию.

Не все ресницы одинаково приятны

Несколько лет назад мастерам приходилось выписывать инструменты, сами ресницы, клей. И неделями ждать посылок. Теперь все можно купить в Благовещенске. Ресницы, даже премиум-качества, делает Южная Корея. Почему, не знаю. Китайские есть, но они не востребованы на рынке — по ощущениям, как пластмассовые. Клиент не в состоянии на вид отличить качественные ресницы от некачественных. Это можно понять, только отходив с ними: если есть дискомфорт, если жесткие и мешают, стоит задуматься о качестве материалов этого мастера.

В россии дешевле

«У меня есть клиентка, живет в Лос-Анджелесе. У них наращенные ресницы — это круто и дорого. Причем мастеров, которые делают работу хорошо, очень сложно найти. Средний ценник — 100 долларов. В Китае, кстати, ресницы тоже стоят дороже, чем в России, — 250—300 юаней за классическое наращивание».


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+