Глава амурского минтранса: «Работаем с федеральными органами по поиску финансирования на реконструкцию улицы Василенко»
В Амурской области готов проект реконструкции улицы Василенко, которая связывает растущее село Чигири с Благовещенском. Он предполагает расширение улицы до четырех полос. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин, этот проект сложный и дорогостоящий. Поэтому сейчас идет работа по поиску источников финансирования этой реконструкции.
— Звучит много критики в наш адрес по поводу строительства улицы Василенко. В частности, жители спрашивают: «Почему сразу не сделали дорогу четырехполосной?», — прокомментировал на пресс-конференции в понедельник, 26 января, Александр Зеленин. — Если вы посмотрите фотографии того времени, то увидите, что жилищной застройки там на тот момент не было. И не было таких инструментов льготного кредитования, которые и привели к буму жилищной застройки. Тогда стояла основная задача — построить дублёр Новотроицкого шоссе, где была основная аварийность. И мы одни из первых вступили в объявленный президентом дорожный нацпроект и построили эту дорогу. Но сегодня очень активно развивается жилищная застройка на так называемых Чигиринских полях. Поэтому мы запроектировали реконструкцию Василенко от Воронкова до Красной. Стоимость участка — 1 миллиард 200 миллионов рублей. Это сложный проект, так как дорога с искусственными сооружениями и проходит по болотистой местности. Мы работаем с Росавтодором, Минтрансом РФ по привлечению этих средств.
По словам главы амурского министерства транспорта, объем средств на обновление дорог региона последние годы растет, и планов до 2030 года очень много. В приоритете — реконструкция трассы Благовещенск — Бибиково, которая будет расширена до четырех полос с разделителем. В частности, идут работы на втором участке на выезде из Благовещенска, здесь построят две кольцевые развязки, которые в перспективе смогут «облегчить» в том числе и трафик в микрорайоне Благовещенска.
— Если говорить о Василенко и в целом об этом районе, также мы проектируем дорогу в районе ЖК «Современник», которая будет выходить на перекресток Воронкова — Студенческая. Есть в разработке и планы по продлению Тепличной, Воронкова в районе так называемой Игнатьевской усадьбы, чтобы соединить ее с кольцевой развязкой на аэропортовской трассе. Их там будет две. В перспективе расширение улицы Центральной в Чигирях и ее примыкание ко второй кольцевой развязке. Планов много. Но мы идем от самых больших задач. Инфраструктура нужна и в других районах. Требует дорог также Северный микрорайон, который уже активно застраивается. На все это требуются средства, поэтому мы проводим анализ и выбираем приоритеты, — подчеркивает Александр Зеленин.