Фото: ria.ruФото: ria.ru

При наборе высоты лайнер столкнулся со стаей чаек. В оба двигателя попали птицы, они перестали работать. Один из двигателей загорелся, пишет «Медуза». 

При таких обстоятельствах лайнер не мог маневрировать, чтобы вернуться в аэропорт, «пилоты приняли единственно правильное решение — выбрали наиболее безопасное место в поле и посадили судно», — цитирует информированного источника Интерфакс. 

Экстренная посадка произошла на кукурузном поле приблизительно в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта. При этом у лайнера сломалось шасси и он фактически лег на брюхо на траву. Кроме того, у А-321 сильно повреждено крыло и практически отвалился двигатель. Пассажиры были эвакуированы из салона по надувным трапам.

В аварии пострадали десять человек, в том числе трое детей. У них зафиксированы ушибы и ссадины.

«Я впервые за последнее время вижу, что экипаж, который сел на вынужденную посадку, убрал шасси, для того чтобы самолет действительно как можно скорее остановился. Если были бы шасси, были бы проблемы», — рассказал РБК заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский.

«В Жуковском очень много чаек: рядом Москва-река, потом там еще и свалка, где они пасутся. Как правило, за день полоса нагревается и чайки садятся на полосу и находится там стаей. Там такой не единичный случай был, на истребителях я знаю», — отметил летчик. 

Возрастная категория материалов: 18+