Возможность вызвать помощь или позвонить близкому по нажатию кнопки появилась у 748 одиноких амурчан

Просмотры: 146

В Амурской области 748 одиноких пенсионеров и инвалидов по зрению пользуются «умными» браслетами — новой мерой поддержки. Владельцы устройств могут с помощью нажатия всего одной кнопки вызвать экстренные службы или позвонить близкому человеку. Каждый браслет помогают настроить сотрудники центров социального обслуживания населения.

инвалиды
«Умный» браслет. Фото: amurobl.ru

Такая помощь для инвалидов по зрению I группы и одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет заработала в области недавно. Им выдают «умные» браслеты с кнопкой SOS и громкой связью. Сигнал с них поступает в службу 112, а по встроенной громкой связи амурчанин может четко объяснить оператору возникшую проблему. В «умный» браслет также можно добавить номер близкого человека, соседа или просто знакомого, который поможет в экстренной ситуации.

— Умные часы с кнопкой SOS без преувеличения могут спасти жизнь незащищённым категориям граждан в экстренных случаях. Для того, чтобы часы работали, нужна сим-карта. Расходы на ее приобретение и обслуживание мы компенсируем владельцу часов, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

В 2026 году в областном бюджете предусмотрено около 900 тысяч рублей на расходы, связанные с оплатой сотовой связи. Чтобы получить такое устройство, амурчане могут обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, сообщили 5 марта в пресс-службе правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью