Фото: freepik.comФото: freepik.com

По результатам исследований лаборатории амурского управления Роспотребнадзора, в 101 учреждении региона в воде выявили превышение норм предельно допустимых концентраций железа. Для улучшения качества нужно закупить специальное оборудование, и, по предварительным расчетам, на него нужно более 20 миллионов рублей. Василий Орлов поручил выбрать десять учреждений, где такие системы появятся уже в этом году.

— Низкое качество питьевой воды наблюдается практически по всей области. В ряде населенных пунктов для решения этой проблемы мы строим водозаборы и станции обезжелезивания. Не везде это возможно, кроме того, процесс занимает много времени, — говорит Василий Орлов. — Из 101 учреждения, где выявлено превышение железа в питьевой воде, нужно определить 10 пилотных. В них установим оборудование для очистки питьевой воды в этом году. Посмотрим, каким будет эффект, насколько сложно оборудование в эксплуатации. Если опыт окажется удачным, разработаем отдельную программу и установим системы очистки воды во всех социально-значимых учреждениях региона, где плохие показатели.

Губернатор поручил министерству ЖКХ области определиться с пилотными учреждениями и рассчитать сумму средств на оборудования в течение недели. Также специалисты изучат опыт муниципалитетов, где такое оборудование уже используется, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+