Из всех зол выбрали меньшее

Напомним, 15 июля истекает срок договора аренды, заключенного на 11 месяцев в 2004 году. Проанализировав ситуацию, руководство города пришло к выводу, что надо заключать новый, причем долгосрочный договор с АКС. Александр Мигуля отметил положительные и отрицательные моменты в работе компании за два года.

- АКС удалось наладить хороший менеджмент, снизив тем самым затраты. В компании отличная дисциплина. Это плюс. Отрицательные моменты, на наш взгляд, в том, что страдает качество услуг. Оно просто отвратительное, — возмущался мэр. — АКС только проводили текущий ремонт, уменьшали издержки, бились с потерями, но источника развития коммунального хозяйства Благовещенска нет. Причина в том, что работают по 11-месячному краткосрочному договору, что исключает перспективные проекты. Без развития инфраструктуры у города нет будущего. Мало того, износ основного оборудования ЖКХ по общим показателям достигает 70 процентов.

Специалисты АКС привели пример: толщина новой трубы (диаметром 30 сантиметров) — семь миллиметров. А у нас до 20 процентов коммуникационных труб «прогнили» настолько, что их толщина составляет на некоторых участках один-два миллиметрa. Неудивительно, что каждый день то там, то здесь случаются порывы. Чтобы опередить старение теплосетей, в Благовещенске каждый год надо обновлять не менее 10 километров труб. В настоящее время меняется в лучшем случае три — столько заложено в тарифе. Несложно подсчитать, что ждет город уже в обозримом будущем, если мы не примем экстренные меры.

Предложение мэрии — принять программу развития городских сетей на десять лет. 722 миллиона рублей должен найти городской бюджет. 310 миллионов поступят в виде инвестиций от Российских коммунальных систем, которые никто не будет требовать назад. При этом сети передаются в пользование АКС.

Депутаты поинтересовались, рассматривала ли администрация Благовещенска альтернативные варианты договоров с другими компаниями, помимо Амурских коммунальных систем. Оказалось, таковые имелись. Например, «Амурский уголь». Однако всем известно, что дела там сегодня идут не блестяще. Что касается компании Росстроя «Проинвест», то условия сотрудничества уже на первом, подготовительном этапе неподъемные для бюджета города. Только бизнес-план и привлечение высококлассных специалистов выльется в 150 тысяч долларов. Поэтому решено остановить свой выбор на АКС. Как выразился Александр Мигуля, из всех зол выбрали меньшее.

Широко шагать — штаны порвaть

Некоторые депутаты настаивали на том, чтобы вместе с сетями Амурским коммунальным системам передали дворовые территории и обязанности по ремонту подъездов. Иначе все 10 лет, пока АКС будут заниматься трубами, а обязанность ухаживать за площадками останется за МПЖРЭП, муниципальные коммунальщики, как сейчас, практически не будут заниматься подобными работами. Александр Мигуля, наоборот, высказался за освобождение АКС от всех обязательств, кроме содержания городских сетей. Таким образом, по его мнению, в тарифах на тепло и воду не будут закладывать «лишние» расходы. Ведь проконтролировать каждый шаг АКС, где они отремонтировали подъезд, а где нет, невозможно. Чем больше мы навешаем на них обязанностей, тем будет хуже для города. Словом, как в поговорке: широко шагать — штаны порвать.

Мэр приводил много веских аргументов, убеждая депутатов подписать долгосрочный договор. И, похоже, убедил.

Вчера большинством голосов на внеочередном заседании Думы проект программы совместного с АКС развития городских сетей ЖКХ был одобрен. Правда, сделано это в отсутствие кворума. Депутаты Анатолий Фесенко, Александр Барсуков, Эдуард Хасаншин и Кирилл Зимин не явились на заседание, а Владислав Сикорский внес предложение снять с повестки дня вопрос подписания договора с АКС, потому что нет экономического обоснования и нарушен регламент по срокам внесения документа в Думу. Ему возразили, что экономического обоснования к такому проекту не нужно, а нарушение регламента не столь существенный повод, чтобы откладывать решение важнейшего для города вопроса. После этого Сикорский покинул зал. Кстати, подобный прецедент уже был у Думы третьего созыва. 31 августа 2004 года в середине заседания также из-за договора с АКС зал покинули четверо депутатов. Тогда оставшиеся народные избранники не решились продолжить заседание в их отсутствие. На сей раз «не прокатило».

Какое-то время депутаты обсуждали возникшую проблему, а потом решили все же продолжить работу Думы. Как пояснил председатель комиссии по регламенту Евгений Пушкарев, при голосовании за повестку дня кворум в 20 человек еще был. А значит, все последующее заседание также легитимно. Так ли это, определят юристы. Возможно, легитимность договора еще будет оспариваться. Из 19 оставшихся депутатов 18 проголосовали «за». На слушаниях Василий Орлов засыпал мэра вопросами. И на все Александр Мигуля дал, казалось бы, исчерпывающие ответы. Тем не менее Орлов был единственным в зале, кто проголосовал «против». Его понять можно. Как пояснил депутат, об этом просили его избиратели. Однако договор одобрен. Осталось ждать обещанных инвестиций. АКС не ждут сверхприбыли

- То, что сегодня произошло, — сказал после заседания руководитель Амурских коммунальных систем Александр Сурат, — возлагает не только на мэра города, но и на нас огромную ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство. Мы постараемся сделать все, чтобы качество услуг, которые мы оказываем населению, стало лучше.

Всего за четыре года совместными усилиями города и Российских коммунальных систем, за которыми стоят достаточно серьезные финансово-промышленные группы, планируют вложить в жилищно-коммунальную сферу Благовещенска более миллиарда рублей. В нынешнем году реально будет освоено 127 миллионов. При этом одни инвестиции направят на высокоэффективные проекты. Например, замену устаревшего насоса более современным, мощным и экономичным. Такие финансовые вложения окупятся за счет снижения издержек на оказание услуг — на их погашение АКС будут направлять средства, сэкономленные от внедрения новейших технологий. Другая часть инвестиционных средств пойдет на социально значимые проекты. Такие, как замена того же коллектора в микрорайоне. Эти суммы должны возмещаться за счет бюджета. Амурские коммунальные системы в этом случае могут выступать как в роли подрядчика, так и заказчика. На каждый проект администрация вправе проводить конкурсы, тендеры и сама выбрать ту организацию, которая ее наиболее устраивает. В принципе такая же схема сотрудничества мэрии и АКС, как и сегодня. Разница лишь в том, что будут не только поддерживать коммуникационные системы в рабочем состоянии, но строить и развивать новые.

По словам А. Сурата, перед его компанией не стоит задача получения сверхприбыли. Главное — не допускать убытков, чтобы АКС не постигла участь многих муниципальных предприятий, пришедших к банкротству. И второе — улучшать качество услуг. Будем надеяться. Кстати, в предстоящем отопительном сезоне ТЭЦ перейдет на более высокие параметры: сейчас температура воды на выходе 110 градусов, а будет 130 -170. МПЖРЭПу надо поменять режимы во всех домах. Руководство АКС грозится, что не подпишет акты приемки тепловых узлов, если работы не будут выполнены. Значит, есть надежда, что нынешней зимой в квартирах благовещенцев будут и тепло, и горячая вода.

Возрастная категория материалов: 18+