Еще при 33 вузах создадут специальные учебно-военные центры (УВЦ) для подготовки офицеров-контрактников. На Дальнем Востоке в перечень N 1 попали лишь Комсомольский-на-Амуре технический университет и Морской университет им. адмирала Г. И. Невельского (Владивосток). В списке N 2 — Дальневосточный технический университет (Владивосток) и два вуза Хабаровска: Дальневосточный университет путей сообщения и Хабаровская академия экономики и права.

В Приамурье военные кафедры существуют при БГПУ, ДальГАУ и АГМА. Тем, кто уже на них обучается, дадут возможность получить «погоны». Нынешним студентам такая участь заказана.

Известие о закрытии кафедр пессимистично восприняли и преподаватели, и ребята.

—  Непонятно, о чем думает Минобороны, что будет с армией! — сокрушается начальник факультета военного обучения ДальГАУ Юрий Кравчина. — 50 процентов наших выпускников призывается в Вооруженные силы. Очень надеемся, что власти передумают к 2008 году.

По словам Юрия Александровича, военная кафедра при ДальГАУ — одна из лучших не только на Дальнем Востоке, но и в России. Прекрасная материально-техническая база, военные городки и три (!) отдельных корпуса. Сейчас в аграрном университете армейским премудростям обучают около 900 парней. На факультете военного обучения работает 30 преподавателей. Что их теперь ждет — сокращение, пенсия или другое место службы, пока не загадывают. Кстати, в подобном «висячем» положении оказались 12 преподавателей и кафедры БГПУ и 11 человек, обучающих студентов АГМА.

— Никто такую реформу не поддерживает, кроме самих реформаторов, — возмущенно заявил «АП» и. о. начальника военной кафедры педуниверситета Владимир Галяутдинов, уже 17 лет преподающий азы армейской дисциплины. — Это приведет к нехватке офицерских кадров.

В БГПУ около 300 студентов постигают военное искусство. Офицеров запаса готовят по двум специальностям — командир мотострелкового взвода и организатор культурно-досуговой работы. Последнюю, кстати, открыли два года назад для девчонок. Многие из выпускников предпочли службу в армии профессии педагога. Немало и тех, кто ушел работать в правоохранительные органы. 24 человека сейчас работают в областном ГИБДД.

Получить специальность военного врача теперь нельзя будет нигде на Дальнем Востоке. Военная кафедра уцелеет в Новосибирской медакадемии, а УВЦ создадут при Сибир-=ской академии в Томске. С этим не могут смириться работники АГМА, где к карьере военного врача сейчас готовят около 500 юношей и девушек.

— Нас такое решение просто ошарашило, — поделился начальник кафедры военной и экстремальной медицины Андрей Киреев. — Что ждет армию через несколько лет? Ведь 70—80 процентов наших выпускников заключают контракт о службе в Вооруженных силах.

И. о. комиссара Амурской области Валерий Задорожный, кстати, сам выпускник военной кафедры Одесского госуниверситета, воспринял новость как настоящий военный — заявил, что приказы не обсуждают:

 — Министерству обороны, наверное, виднее, сколько офицеров нам нужно. Представьте, какие деньги государство тратит на ветер, обучая про запас. Многие воспринимают военные кафедры лишь как возможность улизнуть от армии.

Возрастная категория материалов: 18+