По разным подсчетам, практически на каждой придомовой территории сегодня находится от двух до десяти гаражей. В прошлом году Белогорский городской суд вынес до той поры беспрецедентное решение по сносу незаконно построенных гаражей на территории жилищно-строительного кооператива N 2. Правда, произошло это по большей части благодаря инициативе жителей дома по улице Красноармейской, 11, с самого начала воспротивившихся нахрапистому захвату общей дворовой территории. Сейчас борьба с гаражным беспределом развернулась во дворе домов NN 43 и 45 по улице Кирова. С той лишь разницей, что живущие здесь люди требуют убрать не кирпичные, а металлические коробки.

Об этой истории «АП» рассказывала в августе в материале «Беззащитные люди засыпают гаражи песком». Та публикация незамеченной не осталась. Буквально на следующий день после ее выхода специалисты комитета имущественных отношений города совместно с уполномоченными участковыми микрорайона «Центральный» обследовали прилегающую территорию указанных домов. Изложенные в статье факты подтвердились. В ходе рейда было выявлено 23 металлических гаража, установленных в нарушение норм земельного и градостроительного законодательства, пожарных норм, условий подключения к электроэнергии. Установили и некоторых владельцев гаражей.

Казалось бы, чего проще — решить вопрос о запрете их размещения. Столько нарушений сразу! Тем более что в Ростехнадзор по Амурской области, начальнику отдела государственного пожарного надзора Белогорска и Белогорского района были направлены извещения о необходимости устранения выявленных нарушений. А начальнику Восточного межрайонного отдела по охране окружающей среды поручено согласовать и подготовить земельный участок для переноса самовольно установленных металлических гаражей.  Кстати, место для этой площадки было определено постановлением главы администрации еще девятого ноября 2000 года. Но, как оказалось, тот документ стал мертворожденным ребенком. Никто, в том числе работники мэрии, вспомнить хотя бы один случай принудительного переноса на эту площадку незаконно установленных металлических гаражей за истекшие пять лет не смог.

Пару месяцев назад в местных СМИ прошла информация о необходимости добровольного переноса гаражей их владельцами в соответствии с принятым мэрией Положением («О порядке устранения самовольно установленных временных сооружений на территории Белогорска») на ту самую площадку до 27 сентября. Говорилось и об ответственности за нарушение земельного законодательства, а еще о том, что в городе сформирована комиссия по выявлению самовольно установленных временных сооружений.

Как отмечают в комитете имущественных отношений, особого ажиотажа после принятия этого положения в городе не наблюдалось, однако около сорока владельцев металлических коробок уже проявили сознательность. Первые изменения произошли и возле домов NN 43 и 45 по улице Кирова. Как сообщил в редакцию пенсионер Александр Боровский, один из владельцев уже убрал металлическую коробку. Произошло это после того, как жители начали выяснять номера машин, гаражи которых теснятся под окнами, и сообщать их в комитет имущественных отношений. Те, в свою очередь, передали информацию в милицию с просьбой определить владельцев машин. Это, по всей видимости, возымело действие. Но не на всех. Остальные владельцы убирать гаражи пока не торопятся. В мэрии по этому поводу только разводят руки. По словам властей, главная причина их бездействия — отсутствие механизма переноса металлических конструкций.

Впрочем, как стало известно, до конца года администрация Белогорска все же намерена принудительно осуществить перенос хотя бы одного гаража. Как считают работники мэрии, нужен прецедент, как в истории со сносом кирпичных гаражей на улице Красноармейской.

В данный момент в городе формируются еще два участка для переноса самовольных сооружений. Один из них расположится в Сосновке, другой — в микрорайоне мелькомбината. Что касается жителей домов N 43 и 45 по улице Кирова, то они властям не очень верят. Хотя бы потому, что история с освобождением их придомовой территории растянулась на длительный срок, конца которому пока не видно. Радует одно: после большого общественного резонанса в средствах массовой информации желающих оттяпать кусок земли для самовольного строительства в городе уже не наблюдается.

Возрастная категория материалов: 18+