Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29056) от 30 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
2 апреля 2023,
воскресенье

Юбилей — отличный повод признаться в любви

Общество

В редакционной почте «АП» по-прежнему немало поэтических сочинений наших читателей, решивших участвовать в конкурсе «Мой Благовещенск». Как правило, большинство стихотворений посвящено традиционной теме - природе родного края. Редко кто из самодеятельных авторов не обыгрывает необычное название амурской столицы, а восторгаясь красотой города Благой вести, забудет о позолоченных куполах и восстановленной Триумфальной арке.

Что ж, юбилей - отличный повод признаться в любви! Вы пройдите вечерней порою По аллеям, умытым дождем, Вам приветливо город откроет Чудо-сказку, живущую в нем. Читаем мы в конкурсном стихотворении Л. С. Мерзляковой (инициалы написаны неразборчиво) из села Волкова Благовещенского района. Ей вторит 45-летняя благовещенка Ольга Павловна Синицкая: Восстановлена церковь чудесная, В куполах вся сияет, искрит, И прекрасная арка построена, У подножья Амура стоит... Галина Ивановна Пчелинцева, инженер-теплотехник «Амурского бройлера», приехала в Благовещенск восемь лет назад из Казахстана, но, по ее словам, «уже успела полюбить этот своеобразный уголок, не похожий на другие города». Вот каким видит город-юбиляр наша читательница: И блестят на солнце купола, Благовест повсюду расплывается. И звенят, звенят колокола - Благовещенск град возрождается. А вот иное признание в любви к Благовещенску. его автор - Анатолий Пантелеевич Каминский, известный в Приамурье журналист. Старомодный и модерный, Именитый и простой. Ты - и труженик отменный, И надежный часовой. Каждый тополь твой мне дорог, Каждый двор и каждый дом, Все в тебе, любимый город, Дышит светом и добром. Выбивается из этого ряда славословий сочинение благовещенца М. Смирнова. Герой его «сказа» - купец Иван Яковлевич Чурин. У него была мечта - Чтобы грамотною стала Православная страна. Не предвидел молодец, Высшей гильдии купец, Персонально для себя Дней суровых Октября. В многостраничном опусе Михаила Александровича описана чуть ли не вся жизнь Чурина, в том числе эмиграция. Но мы и в этом случае публикуем лишь фрагменты конкурсных работ. Оценить их достоинства полностью сможет специальная комиссия, куда войдут и представители властных структур Благовещенска. Результатов ждать осталось недолго - имена победителей будут обнародованы в очередном (после празднования 150-летия Благовещенска) выпуске «Старой мельницы».

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Близнецы купят отличный подарок, а Весы станут причиной ссор: гороскоп на 2 апреляСоветы
Зейский район стал 13-м муниципальным округом в ПриамурьеОбщество
Организаторов незаконных азартных игр в Благовещенске приговорили к лишению свободы условноПроисшествия
Племенные хозяйства Приамурья до конца года повысят уровень своей биологической безопасностиОбщество
В рядах амурских волонтеров пополнение: 40 ребят-добровольцев обучились поиску пропавших людейОбщество
В столице Приамурья состоялся фестиваль самых творческих студентовОбщество

Читать все новости

Общество

«Рэм ушел в любви и заботе»: умер обгоревший в пожаре в Свободном алабай «Рэм ушел в любви и заботе»: умер обгоревший в пожаре в Свободном алабай
Зейский район стал 13-м муниципальным округом в Приамурье
«Разговоры о важном»: как педагогам и деятелям культуры воспитать патриотизм у молодежи
Племенные хозяйства Приамурья до конца года повысят уровень своей биологической безопасности
Покупатель прав: как амурчанке удалось вернуть деньги за подарочный сертификат
Система Orphus