Витамины постоянно необходимы для нормального обмена веществ, роста и обновления тканей. Особенно весной. Именно в это время организм человека особенно остро ощущает нехватку витаминов С, А, D, группы В. В организме, который не получает достаточного количества этих веществ, замедляются и нарушаются многие естественные процессы, что провоцирует заболевания.

Особенно остро нуждаются в витаминах заядлые курильщики, люди, употребляющие алкоголь, любители диет и дети — потому что растут. Принимать витамины лучше всего утром, советуют врачи: впереди у вас целый день, а витамины дают некоторую жизненную активность.

Следует помнить, что витамины усваиваются только с едой. Если вы выпили чашку кофе и проглотили витамин — это неправильно. Все пролетит, как говорится, мимо. Это должен быть полноценный прием пищи.

Все продукты хороши, отказаться не спеши

— Традиционно считается, что основной источник витаминов — свежие овощи и фрукты. Однако это не совсем так, — утверждает врач-диетолог Амурского областного центра медпрофилактики Алина Божко. — Овощи и фрукты действительно богаты витаминами A, С, Р. А вот для того чтобы подзаправиться разными «сортами» витамина B или PP, придется налечь на мясо и злаки. Растительные жиры — настоящий склад витамина Е, животные — витаминов A и D. Поэтому для полноценного питания в рацион должны включаться все группы продуктов.

У каждого органа, говорят врачи, есть свои пристрастия к определенным пищевым продуктам. Глаза «любят» чернику и морковь, сердце — курагу и бананы, а почки — арбуз. Всегда, а весной особенно, обращайте пристальное внимание на иммунитет. Когда организм ослабит защиту, микробы заставят вас болеть.

Для поддержания иммунитета особенно важны некоторые микроэлементы.

Цинк

Наиважнейший микроэлемент для иммунитета! Он нужен для образования новых клеток, в том числе и фагоцитов, необходимых для скорейшего уничтожения микробов и вирусов, проникших в организм. Поэтому цинк и витамин С немедленно требуются при первых признаках простуды и стрессах. Кроме того, этот микроэлемент очень необходим мужчинам.

Продукты, богатые цинком: морепродукты (креветки, крабы, мидии), красное мясо, печень, сердце, семечки тыквы и подсолнечника, бобовые, овсяная каша.

Селен

Микроэлемент, защищающий организм от развития раковых заболеваний. Совместно с витаминами С и Е селен препятствует вредному воздействию свободных радикалов, то есть борется со старением клеток. Выводит из организма тяжелые металлы. Таким образом, если у вас в рационе достаточно селена, то организм сможет избежать потери цинка, который, в свою очередь, является главным при формировании иммунитета. К тому же селен снижает уровень гормона стресса — гидрокортизона. Горожанам без селена не обойтись!

Продукты, богатые селеном: моллюски, морская рыба, красное мясо, печень, почки, нежареные злаки, семечки, орехи.

Полезные бактерии

— Бифидо- и лактобактерии уничтожают болезнетворную микрофлору, что существенно помогает усиливать иммунитет. Бифидобактерии способствуют пищеварению, синтезируют аминокислоты, белки и прочие необходимые организму вещества. Лактобактерии активизируют пищеварение, подавляют гнилостные и гноеродные микробы, поэтому надо постоянно употреблять продукты, богатые бактериями, — советует Алина Божко. — Это кефир, ряженка, йогурт, айран, тан, все квашеное — капуста, моченые яблоки.

Витамин С

Этот витамин творит чудеса в нашем организме. Его рекомендуется принимать при любых заболеваниях. Кроме того, витамин С необходим для нормального роста тканей, повышения эластичности сосудов, снижения уровня холестерина, укрепления нервной системы.

Не последнюю роль он играет и в выработке коллагена, уменьшение которого вызывает появление морщинок. Весной иммунитет нуждается в повышенной дозе витамина С.

Им богаты цитрусовые, болгарский перец, свежая капуста, черная смородина, томаты, дыня. Разрушают витамин никотин, аспирин, противозачаточные препараты.

Витамины боятся огня и света

Чтобы сохранить витамины, продукты надо правильно хранить и грамотно готовить. Лучше всего — в микроволновой печи или на пару. Воды используйте как можно меньше, так как она вымывает большинство витаминов и микроэлементов. Свежие овощи лучше всего режьте ножом из нержавеющей стали и только перед подачей на стол, причем желательно покрупнее, потому что витамин C легко окисляется и разрушается под действием света. Чтобы избежать потерь витамина С, также не замачивайте подготовленные для варки овощи, иначе большая часть витамина перейдет в воду. И нарезайте их непосредственно перед тем, как опустить в кастрюлю с кипящей водой. А замороженные овощи не оттаивайте. Не допускайте слишком бурного кипения. Не храните приготовленные блюда: в первые три часа содержание витамина С уменьшается вдвое.

К сожалению, большинство овощей и фруктов теряет витамины при хранении, так что к весне их остается совсем немного. А потому одной натуральной пищей победить авитаминоз сложно. На помощь могут прийти готовые витаминные комплексы. Принимая их, вы укрепите свое здоровье и замедлите процесс старения организма.

Возрастная категория материалов: 18+