Закон и порядок

Стать гостем в кабинете Олега Туркова не так уж и сложно. Он всегда открыт для общения с журналистами, поэтому назвать его рабочее место «святая святых» довольно сложно. Такая демократичность и открытость хозяина передалась кабинету: в нем все довольно просто, скромно, но при этом стильно и официально. По словам Олега Александровича, с его избранием на должность спикера кабинет полностью сменил дизайн, став более современным и комфортным. Но при этом — довольно строгим.

— Мне предлагали сделать здесь дорогой, шикарный ремонт, но я на это не пошел. Мне и так все нравится, — говорит Олег Турков, сидя в кресле за большим рабочим столом, утопающем в документах.

Рабочий стол, стол для переговоров, книжные шкафы и шкаф для документов — вот вся мебель. Неотъемлемая часть кабинета — государственная символика.

— В кабинете у руководителя законодательного органа власти обязательно должны быть государственные символы Российской Федерации и Амурской области: герб и флаг, — рассказывает спикер. — Это закреплено законом. Причем не все знают, что расположение флагов и гербов тоже должно соответствовать законодательным нормам: один слева, другой справа. Так должно быть во всех кабинетах чиновников, где положено иметь государственную символику.

Книжные шкафы в кабинете председателя постоянно пополняются новой литературой: от книг по экономике и финансам до журналов по энергетике и местному самоуправлению. Аккуратно сложены в шкафу документы с заседаний областного Совета, круглых столов, депутатских слушаний, официальных переговоров. Причем Турков все документы систематизирует и раскладывает самостоятельно. Карта Амурской области — уже традиционный атрибут в кабинете амурских чиновников. Олег Турков подчеркнул, что у него она висит отнюдь не для красоты.

— У меня часто бывают гости из других регионов, и мы, когда общаемся, часто подходим к карте, я что-то показываю, объясняю, — рассказал председатель облсовета.

Цветы — для красоты

Как признался Олег Александрович, дизайном его кабинета занимались женщины — руководитель аппарата и секретари. Безусловно, представительницы прекрасного пола не могли не украсить рабочее место начальника: у карты стоят экзотические цветы в больших напольных горшках. Однако самый интересный «зеленый» экземпляр — комнатное дерево почти метровой высоты.

— Ему уже более 6 лет, оно появилось в кабинете еще во времена председательствования в областном Совете Галины Бусловой, — рассказал историю появления деревца глава заксобрания. — Оно было совсем маленьким, а сейчас вот разрослось. Наверное, аура хорошая.

При этом Турков заметил, что именно цветы создают в кабинете уют.

Сувениры от коллег

Самое интересное в кабинете спикера — сувениры. В основном они подарены коллегами-депутатами. Причем не только из дальневосточного региона, но и из-за границы.

— Это сувенир от государственного собрания Республики Саха (Якутия) — он сделан в национальном стиле. Заксобрание Приморского края подарило вот такой корабль, он, кстати, является их символом, — рассказал и показал спикер.

Есть в коллекции презенты от Совета Федерации, народных избранников Аляски, депутатские значки от корейских коллег и многое другое. Собирает Олег Турков различные грамоты и благодарственные письма, полученные амурским парламентом.

— Все это — собственность областного Совета, — отмечает он. — Я могу сказать, что когда наши заседания будут проводиться в новом зале, все это перекочует в наш зал на втором этаже. Мы хотим сделать там специальный стеллаж, куда выставим все награды и грамоты. На мой взгляд, все они должны находиться на видном месте, а не здесь, в кабинете.

Футбол — это личное

Есть в кабинете председателя облсовета очень необычный шкаф — футбольный. Впрочем, если вспомнить, что Олег Александрович является президентом футбольного клуба «Амур» и руководителем Амурского футбольного союза, то ничего необычного в этом нет. На полках хранится символика футбольного клуба, сувениры, фотографии с матчей, в том числе с детского международного футбольного турнира.

Идеальный кабинет

Заканчивая мини-экскурсию по кабинету, Турков не без гордости подчеркнул: — Я могу сказать, что мой кабинет располагает к работе, в нем чувствую себя уютно не только я, но и мои гости.

Кстати, по мнению Олега Александровича, для того чтобы в будущем вашим рабочим местом стал кабинет председателя Амурского областного Совета народных депутатов, необходимо совсем немного: — Надо быть в политике, участвовать в политической борьбе и в выборах. Ну и соответственно — заслужить того, чтобы тебя избрали депутатом и председателем областного Совета.

Любимые вещи

Самые интересные экземпляры в «футбольном» шкафу — два мяча с автографами.

— Этот мяч нам подарили депутаты Кореи, — показывает Турков заморский подарок. — Они на память даже на нем расписались, поэтому, конечно, никто этим мячом играть не будет. А этот мяч я храню после нашего первого благотворительного матча между политиками и бизнесменами. Все игроки на нем на память тоже оставили свои автографы.

— Вот подарок губернатора провинции Чунчоннам-до, — показывает Турков выстроенные в ряд сувениры. — Это символы их провинции — короны. Этот подарок нам преподнесли во время визита делегации областного Совета в провинцию.

Аналогичный сувенир с символами Чунчоннам-до, только большего размера, амурским депутатам подарил председатель законодательного собрания этой корейской провинции. Он также хранится в кабинете спикера. Кроме атрибутов амурского футбола, есть у спикера и символика московского «Спартака» и казанского «Рубина»: шарфы и повязки болельщика.

— Это мне недавно привезли из Москвы, — рассказал Олег Турков и сразу же пояснил: — Раньше мне «Спартак» очень нравился, а теперь болею за ЦСКА. Как отметил президент «Амура», когда наша команда выйдет в первую лигу, то у нее также появится вся необходимая атрибутика.