Талантливый фотограф организовал десять персональных выставок, а вот одиннадцатую, в честь своего 60-летнего юбилея, провести не успел.

Почти год, как Володи не стало...

Для друзей он никогда не был Владимиром Александровичем. Вот и сейчас, когда они вывешивают его работы в зале на втором этаже музея, говорят о нем ласково и только по имени: «Вот эта фотография очень нравилась Володе», «Эта тема Володе была близка...» Разумеется, не только с помощью друзей — членов региональной общественной организации «Амурское фотографическое общество» откроется данная выставка.

Почтить память Стеганцева, порадовать жителей Приамурья его мастерством помогли работники музея, областной Дом народного творчества и Министерство культуры и архивного дела амурского правительства. Владимир Александрович был активным сторонником развития фотографического искусства. Еще в 1975 году он провел в Благовещенске персональную выставку и завоевал первое место в областном конкурсе работников службы быта. В 1978 году, окружив себя инициативными коллегами, организовал областной фотоклуб «Амур» и стал его бессменным руководителем. Нет, не узурпировал власть, а просто не было другого человека, по-настоящему болеющего за свое дело.

Точное количество состоявшихся выставок, совместных и персональных, никто сейчас не знает. Некогда было подсчитывать — работали, да и все... Это сейчас мы понимаем, что они творили историю. Старались запечатлеть мгновение, превратить его в вечность. Тогда зрители просто приходили полюбоваться фотографическими работами амурских творцов, в том числе и Володиными, и не задумывались о короткой жизни художников.

Сколько радости подарил Стеганцев амурчанам, посетившим его экспозиции «Друзей моих прекрасные черты», «Белый снег России», «50 лет без войны» или «Букет моего детства»! 64 работы рано ушедшего от нас мастера будет представлено сейчас на выставке. А к ним присовокупятся 17 фотографий, на которых товарищи Володи «зафиксировали» его. Как известно, сапожник часто бывает без сапог. Фотограф, как правило, остается за кадром. И вот теперь мы можем увидеть Стеганцева — такого разного: строгого и нежного, гневного и деликатного, в быту и на работе. Жаль, не дожил он до этого дня... Выставка продлится до 19 сентября.