Обеим командам для продолжения борьбы за путевку в вышестоящий дивизион нужна была только победа. Ничейный исход встречи заметно уменьшал шансы этих клубов в борьбе за «золото» зонального первенства. Но именно такой результат и был зафиксирован в воскресном матче на благовещенском стадионе «Спартак»: ничья - 0:0. В нынешнем сезоне соперники уже дважды встречались в чемпионате «восточки» и обе игры выиграли читинцы: 2:0 в Благовещенске и 1:0 в Чите. Однако в дозаявочную кампанию «Амур» основательно укрепил свои ряды и превратился в грозную силу. Последнее подтверждение тому - шесть очков, привезенных из Ленинска-Кузнецкого и Прокопьевска. В двух гостевых поединках благовещенцы забили семь безответных мячей! Предыдущий матч на своем поле наша команда провела 6 сентября с комсомольской «Сменой». Тогда футболисты изнывали от 30-градусной жары. Воскресная встреча проходила под аккомпанемент моросящего дождя, а положительных градусов на термометре и десятка не набиралось. Тем не менее за благовещенско-читинским дерби наблюдало то же количество болельщиков, что и две недели назад - около трех тысяч. Поболеть за «Амур» пришли полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков и губернатор области Николай Колесов. Первый тайм смотрелся на одном дыхании. Хозяева имели некоторое игровое и территориальное преимущество. Они много и разнообразно атаковали и создали ряд опасных ситуаций у ворот «Читы». Обязан был забивать Андрей Лодис после коварного прострела с правого фланга, выполненного Максимом Живновицким. Гости, играя от обороны, огрызались кинжальной остроты контратаками. Сконструировали у ворот Дмитрия Белоусова не меньше голевых моментов, чем хозяева. Два раза «простил» Амур» Антон Сидельников - воспитанник амурского футбола, еще в прошлом сезоне защищавший цвета благовещенского клуба. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Читы» Сергей Осипов сказал, что Антон провел в воскресенье свой лучший матч в сезоне. Однако поразить ворота бывших одноклубников Сидельникову так и не удалось: то ли мастерства не хватило, то ли везения. После перерыва игра футболистов обеих команд заметно поблекла и стала для зрителей малоинтересной. Читинцы еще более укрепили свои оборонительные редуты и уже практически не помышляли о контратаках. Попытки же хозяев взломать многоэшелонированную оборону гостей посредством забросов и навесов не увенчались успехом. За весь второй тайм благовещенцы имели всего один полумомент для взятия неприятельских ворот, однако удар у Андрея Лодиса с района точки не получился. Игроки «Амура» грешили неточными передачами, у них напрочь расклеилась комбинационная игра. Возможно, что играть лучше им не позволял сильный соперник. То, что читинцы были из разряда таковых - однозначно. После окончания матча главный тренер нашей команды Борис Лавров посетовал на слабую реализацию голевых моментов и неудовлетворительную игру в атаке во втором тайме. Сказал, что ничья осложнила борьбу за первое место как читинского клуба, так и благовещенского. Свое выступление на послематчевой пресс-конференции Борис Валентинович закончил на оптимистичной ноте: - Еще не все потеряно. Борьба за выход в первый дивизион продолжается. Сыграв между собой вничью, «Амур» и «Чита» потеряли по два важных очка. Воспользоваться их заминкой могла комсомольская «Смена», принимавшая на своем поле братский «Сибиряк». На радость нашим болельщикам, не воспользовалась: встреча закончилась вничью - 1:1. Хочется надеяться, что не увеличит свой отрыв от преследователей лидер «восточки» барнаульское «Динамо». Алтайцы проводят игру 29-го тура сегодня в Омске с местным «Иртышом-1946». Остальные матчи, состоявшиеся в воскресенье, закончились так: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Металлург» (Красноярск) - 1:4, «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 0:1. Следующую игру «Амур» проведет также на своем поле: 26 сентября с братским «Сибиряком». Начало встречи в 17 часов.