Впрочем, в то время перед нашей командой стояла более скромная задача - занять место в пятерке. Цель выхода в первый дивизион была поставлена позже. Под нее произошло укрепление состава команды, «Амур» выдал самую длинную беспроигрышную серию игр и сумел ликвидировать очковый отрыв от лидирующего «Динамо». Накануне знакового матча «Амур» выиграл в Благовещенске у «Иртыша-1946» из Омска с крупным счетом - 3:0. Однако победа не позволила сократить отрыв - барнаульцы с таким же счетом выиграли у занимающей четвертую строчку турнирной таблицы «Смены» в Комсомольске-на-Амуре. Из-за накалившейся борьбы за повышение в классе болельщики и руководство «Динамо» обратились в Профессиональную футбольную лигу с просьбой прислать на матч «Амур» - «Динамо» независимого наблюдателя. Как и в предыдущей домашней встрече, счет был открыт в самом начале после неразберихи у ворот гостей - после углового и последовавшей сутолоки расторопнее других оказался Артем Кабанов. После гола «Амур» отдал преимущество динамовцам, став играть «вторым номером». При этом наша команда могла увеличить игровое преимущество - пару моментов упустил Сергей Богданов, который играл с травмой голеностопа. Во втором тайме главный тренер хозяев Борис Лавров заменил Богданова и не проявившего себя более Кабанова. На 75-й минуте благовещенцы получили право на штрафной удар, который мастерски исполнил Николай Сергиенко. После удара штатного исполнителя «стандартов» мяч нашел в штрафной голову Никиты Замороки и от нее влетел в сетку динамовских ворот. - Всегда сложно играть, выходя на замену (нападающий вышел на поле на 46-й минуте, - «АП»), - отметил уже после матча Заморока. - Я рад, что сумел забить гол, но еще больше рад победе нашей команды. Кстати, 55-й номер «Амура» мог отличиться еще как минимум дважды. В середине второго тайма, стоя спиной к воротам «Динамо», Заморока не стал обрабатывать полученный мяч, а ударил в падении через себя «ножницами» - чуть выше ворот. И уже в добавленное арбитром матча время Никита мог забить «красивейший», по мнению Бориса Лаврова, гол: обведя защитника и перебрасывая мяч через вратаря, наш нападающий чуть-чуть промахнулся. Гости сумели забить гол престижа: на 90-й минуте отличился лучший бомбардир зоны «Восток» Евгений Рагоза - уйдя от защитника, он точно пробил мимо Дмитрия Кабанова, и мяч от штанги срикошетил в ворота. Вдохновленный таким поворотом дел Рагоза попробовал выхватить мяч из рук нашего голкипера, попытался пререкаться и получил желтую карточку. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Александр Дорофеев поздравил своего коллегу с победой, отметил, что игра в Комсомольске-на-Амуре отняла много сил, и сообщил, что не считает «Амур» «неудобным» соперником. - Нормальный соперник, просто, имея территориальное преимущество, нам не повезло, точнее - не хватило мастерства, а соперник реализовал свои моменты, - заявил Дорофеев. - Мы никогда вполсилы не играем. Борис Лавров во время пресс-конференции продолжал находиться в «игровом тонусе». Дав свой взгляд на игру отдельных футболистов и команды в целом, он остановился на болельщиках. - Они поддерживали нас весь сезон, - отметил Лавров. - И даже несмотря на прохладную погоду, пришли на матч с «Динамо», и эта победа состоялась при их поддержке. Последние два тура первенства «Амур» проведет на выезде: 24 октября предстоит игра с «Сахалином», а 27 числа в Находке с «Океаном». Правда, кроме побед в этих встречах нам необходимо, чтобы динамовцы потеряли очки в домашних встречах с аутсайдерами - «Зарей» и «Шахтером». Победы «Динамо» в этих матчах будут означать то, что нашу команду «продинамили» с выходом в первый дивизион. - За исход оставшихся матчей я волнения не испытываю, - заявил Дорофеев. - Мы их выиграем.