Поучаствовать в новом состязании решились 33 благовещенские команды, в их числе и корреспондент «АП». Фотокросс — это сочетание спортивного состязания, флешмоба и ориентирования. Участники соревнований должны были сделать 10 фотографий на заданные темы за шесть часов. Идея фотокроссов родилась три года назад в Москве, они быстро стали популярными в России.

Старт был положен на ступеньках кинокомплекса «Благовещенск» в субботу в 11 часов. Участвовать мог любой желающий, для этого было достаточно пройти несложную регистрацию в холле кинотеатра и получить бэйдж участника. Он давал право на бесплатную печать конкурсных фотографий в фотолаборатории. У некоторых возник вопрос — можно ли использовать при съемке пленочный фотоаппарат. Как выяснилось — можно. В фотокроссе на равных участвовали и профессионалы с зеркалками, и любители с мыльницами, но это не означало, что последние изначально оказывались в проигрыше. Организаторы уверены: важно не столько качество снимков, сколько оригинальный и творческий подход, нестандартное мышление и умение быстро придумать и сделать интересные фото.

Каждая команда получила конверт с 10 заданиями, например сделать снимок на тему «Любовь-морковь и все такое», «Эффект бабочки», «И смех, и грех», «Контрасты», «Сладкий октябрь» и другие. Фотографам не оставалось ничего другого, кроме как уповать не на внешний мир, а включать фантазию и становиться не столько фиксаторами, сколько креативщиками сюжетов. Судьи учитывали и быстроту выполнения задания, и творческий подход. Каждая команда могла выбирать свою манеру и тактику. Те, кто пришел к финишу последним, теоретически могли выиграть за счет любопытных снимков. Маршрут забега пролегал в пределах центра города.

Итоги соревнований жюри объявило в воскресенье. Обладателем главного приза — цветного фотопринтера — стала команда «Амазонки». Призеры второго и третьего места получили в подарок фотопринтер и штатив. Кроме того, дипломы достались победителям в каждом из 10 заданий.

— До проведения первого фотокросса я ничего не знал о существовании такого прикольного мероприятия, — поделился впечатлениями Антон Шерстобитов, капитан команды Beatles, победившей в двух номинациях — «Любовь-морковь» и «Сладкий октябрь». — Очень порадовало, что нашлись ребята-активисты, решившиеся на воплощение идеи. По словам организаторов, подобные фотокроссы будут проводиться раз в три месяца — такое решение приняли в амурском фотографическом сообществе.

Возрастная категория материалов: 18+