Этот рабочий кабинет является комнатой перевоплощений и релаксации. Здесь можно настроиться на рабочий лад, отдохнуть в перерыве между действиями, расслабиться и подумать о жизни.

Хоккей против нервного срыва

За свою актерскую карьеру заслуженный артист России Роберт Салахов официально поменял четыре профессиональных гримуборных. А вот, сколько их было вне театра, сосчитать практически невозможно.

 По роду своей деятельности мне приходится бывать на выездных концертах, переодеваться на съемках, в клубах и ресторанах на юбилеях и корпоративах,  вспоминает Роберт Илгизович.   Что я только не использовал в качестве рабочего кабинета. В лучшем случае  перевоплощался на продовольственном складе, где кругом стоят водка, коньяк и другие деликатесы. В худшем  возле мусорного ведра с отходами, в машине или подъезде.

   До сих пор помню свой первый рабочий кабинет,   продолжает Роберт Илгизович,  он находился в краевом драматический театре Владивостока. Нас, четверых молодых артистов, определили в одну гримерную. Несмотря на многочисленность, жили мы очень дружно. В комнате стоял большой настольный хоккей. В свободное от работы время мы проводили турниры. Потом вышли на «мировой» уровень   стали проводить их между всеми гримуборными. Игра помогала отрабатывать реакцию, снимала волнение.

Дед Мороз со стажем

Роберт Салахов  Дед Мороз с трудовым стажем в 22 года. Впервые вжился в эту роль в семнадцать лет, будучи студентом нефтяного техникума. С тех пор не было ни одного сезона, чтобы Роберт не надел на себя костюм веселого балагура. 

 В начале карьеры было довольно сложно, все-таки этот персонаж  озорной он или строгий  старый и мудрый человек с бородой,   вспоминает артист.  Чтобы быть похожим на русского волшебника, я использую пластику: показываю, как он ходит, садится, обращается с детьми, и в голос специально напускаю хрипотцу. Для меня это роль характерного взрослого человека. Если снять белую бороду, а взамен наклеить темную и поменять костюм, при этом оставить стать и неспешность, то, на мой взгляд, перед детьми предстанет дед Щукарь (герой романа Шолохова «Поднятая целина»). Вот такой странный синтез.

Наиболее частый вопрос, который задают ему дети  подлинный он Дед или нет. На него Роберт отвечает твердо: да, подлинный.

 В своей работе я застал сложное время, начало 90-х годов,  продолжает Роберт Илгизович.  В ту пору ребятишки менялись вместе с нашей страной, были агрессивные и неуправляемые. Слава богу, сейчас все возвращается на круги своя, дети стали спокойными, не хватают подарки, не рвут друг у друга призы. Но по большому счету ничего не изменилось. Дети всегда самые благодарные зрители.

«Я не узнаю вас в гриме»,   говорил в известном фильме герой Михаила Пуговкина. Роберта Салахова порой не узнают даже друзья. Трудно догадаться, что за красным тулупом и белой бородой старика прячется мужчина в полном расцвете сил.

  Играть этого персонажа почетно в любом театре,  считает Роберт Салахов,   и с каждым разом делать это становится интересней. Это как хорошее вино, которое с годами только крепчает.

Художник и лихой гусар

В рабочем кабинете этого творческого человека много художественных произведений. Среди подаренных ему портретов и пейзажей выделяется самая большая картина  «С выходом на море». Ее Роберт Салахов рисовал сам.  

 Эта работа появилась здесь не случайно. Одиннадцать лет назад я приехал в Благовещенск из Владивостока и через некоторое время сильно затосковал по морю. Нашел на улице большой кусок холста, подлатал его и, выпросив у наших художников остатки красок, выразил свою грусть.

Кстати, отец артиста  профессиональный художник. Поэтому запах краски сопутствовал ему все детство. Картины Роберт пишет спонтанно, говорит, что такая потребность возникает довольно часто. К слову, на этом его творческий запас не кончается. Роберт Илгизович любит «работать руками», мастерить, придумывать, поэтому его грим-уборная украшена другими шедеврами собственного изготовления. На частях бывшей джинсовой куртки появились жители загадочного подводного мира  золотые рыбки из кусочков разноцветной кожи.

Заслуженный артист России рекомендует всем: когда вам плохо, делайте что-то руками, рисуйте, вышивайте, мастерите. Это сначала нервы успокоит, а после  помещение украсит.

Еще одно увлечение сопровождает его долгие годы. Роберт с детства занимается историческим моделированием солдат войны 18051812 года. Наряду с русскими солдатиками-победителями в его коллекции есть представители всех армий той эпохи. Салахов не только мастерит на досуге воинов, но и периодически воплощает на сцене образ лихого гусара.

КСТАТИ

Кодекс Деда Мороза:

* Следить за оборотами речи.

* Ни при каких обстоятельствах не показывать свое раздражение.

* Быть бодрым и задорным и при этом терпеть неудобства костюма: приходится работать в теплой одежде, валенках и рукавицах.

* Подчеркивать силу добра, любить людей и понимать, что ты, как Дед Мороз, главный элемент самого лучшего праздника в году.

ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

* Цветы

Видимо, время, проведенное в гримерке без окна, повлияло на то, что большой подоконник нового кабинета заставлен живыми цветами. Преобладают здесь экзотические кактусы.

  Этот большой кактус радует меня раз в год   летом. Он цветет прямо перед моим отпуском. Я бы не стал называть себя увлеченным цветоводом, просто мне нравится сам процесс ухаживания за растениями.

Раньше цветов у Роберта Салахова было больше, половину из них он раздал в другие гримерки. А дома у него есть большие кактусы, растущие до потолка.

* Нарды

Настольного хоккея, оставленного во Владивостоке, артисту здесь очень не хватало. Поэтому, приехав в Амурский областной театр драмы, Роберт Илгизович завел новую традицию.  

 Так получилось, что я принес в этот театр нарды и весь коллектив заразился этой игрой. Сейчас у нас ежегодно проходят рождественские турниры по нардам. Мне очень приятно, что я в прошлом году занял первое место. Сейчас игральные наборы есть в каждой грим-уборной, а самые первые нарды, которые появились в драмтеатре, стоят в кабинете у Роберта Салахова.

* Таблички

Недавно у артиста появилось новое увлечение. Он стал коллекционировать ретротаблички забавного содержания. Вот эту «Лифт не работает» он нашел под лестницей, возвращаясь с одного мероприятия. А дощечку с надписью «Не шуметь: идет запись» ему подарили. Есть у него достаточно «пожилые», но вечные напоминания о жизни и здоровье: «При пожаре звоните 01» и «Не курить».

  Капитальные, сделанные из железа, они напоминают наше недалекое прошлое. Какие-то таблички   моменты истории. когда на них смотришь, вспоминаешь или человека, или предприятие, где ты волею судеб оказался.

Возрастная категория материалов: 18+