Участники шоу  пять красивых пар  продемонстрировали зрителям зажигательную самбу и страстное танго. Выступления любителей оценивали мастера  тренеры пар спортивного и бального танца, профессиональный балетмейстер и представители городской администрации. Остальные наслаждались зрелищем, бурно аплодировали и по-хорошему завидовали танцорам.

Подобное мероприятие проходит в больнице уже во второй раз, хотя традиция танцевать в коллективе АОКБ появилась сравнительно недавно. Весной 2007-го врач отделения платных услуг Ирина Коваленко, хореограф с 37-летним стажем, предложила коллегам организовать проект «Танцы со звездами» по принципу знаменитого на всю страну телешоу. Планировалось набрать определенное количество участников и провести соревнования в три тура. Идею горячо поддержали, и в июне медики уже примерили на себя бальные наряды. Тогда в честь Дня медицинского работника и был дан «первый бал», который, по словам очевидцев, прошел на ура.

Победители первого тура, врач эндоскопического отделения Дмитрий Подошвелев и медсестра Светлана Горленко, даже получили приглашение от балетмейстера Дома народного творчества Григория Друкера поучаствовать в городских состязаниях по бальным танцам. Вдохновленные успехом, врачи продолжили борьбу за покорение паркета. Но второй тур состоялся уже в наполовину обновленном составе. Однако и новые участники получили и высокие оценки от судей, и восхищенные взгляды коллег. Особые почести были оказаны победителям  врачу урологического отделения Алексею Приходько и медицинской сестре Марине Огарковой. Они, как и другие участники проекта, постигали тонкости бального танца всего два месяца, но за это время успели многому научиться.

 Мы тренировались три раза в неделю по два часа, — вспоминает Алексей,  начинали с нуля и даже не думали, что придем к таким результатам. Оказалось, что бальные танцы   это целая наука. Здесь нужно не просто двигаться в такт музыке, но и понимать, что ты делаешь, систематизировать различные движения. Танцевали мы, конечно, в первую очередь для себя, но очень рады, что удалось еще и победить.

Тренер Ирина Коваленко также осталась довольна итогами соревнований и опровергла распространенное мнение о том, что любому делу взрослых обучать гораздо сложнее, чем детей.  

 За двадцать лет тренерства для меня этот проект стал одним из самых любимых и запоминающихся,   поделилась с «АП» Ирина Николаевна.  Работать с нашими медиками было легко и очень приятно. Все они проявили себя как очень добросовестные и старательные ученики. Для многих из них бальные танцы стали отличным способом и расслабиться после работы, и попробовать себя в новом качестве.

За свой труд на паркете все «звезды» областной больницы получили денежные призы и подарки от организаторов. Пока что это все, на что хватило средств, выделенных на поддержание проекта городской администрацией и профсоюзом больницы. Костюмы участники шили сами, но, по словам восторженных зрителей, от этого шоу только выиграло — каждая пара выглядела очень оригинально. После небольшого перерыва танцорам предстоит продумывать новые наряды и ставить новые номера. Третий тур «Танцев со звездами» в АОКБ запланирован на июнь.

Возрастная категория материалов: 18+