«Самообеспечение» помогает встать на ноги малообеспеченным семьям с детьми. Участники получают единовременную денежную выплату и используют средства, как показал опыт прошлого года, в основном на развитие личного подсобного хозяйства. Чтобы стать участником программы, нужно соответствовать ряду критериев. Основные из них   недостаточные доходы семьи и наличие несовершеннолетних детей. Отбором желающих занимаются районные управления соцзащиты, именно они, располагая данными о реальной ситуации в конкретной семье, включают ее в список участвующих. Заявиться на участие можно, подав документы и проект расходования средств в общественные советы, которые будут формироваться в этом году при администрациях.

  Размер пособия для каждой семьи определяется индивидуально. Но максимальная выплата не превышала в прошлом году 20 тысяч рублей. В этом году, по просьбам сельчан, она вырастет до 22 тысяч   на 20 теперь уже корову не купишь,    рассказала начальник отдела методологии социальной поддержки областного министерства соцзащиты Наталья Белякова.

В наступившем году в программе должны задействовать минимум 42 семьи. Деньги на «Самообеспечение» идут из графы бюджета «оказание адресной социальной помощи». Максимальное количество участников будет зависеть от объема средств, выделенных областным бюджетом муниципальному образованию.

Как нам рассказали в министерстве соцзащиты Амурской области, на адресную соцпомощь в текущем году запланировано 17 миллионов рублей, а в главном финансовом документе прошлого года напротив этой графы стояло 47 миллионов, 723 тысячи рублей из которых ушли на «Самообеспечение». Такое сильное уменьшение затрат на соцпомощь связано с перераспределением средств на социальную политику. В целом же расходы на социальную сферу в этом году вырастут с прошлогодних 4,5 миллиарда рублей до 5,1 миллиарда.

Впервые в бюджете 2008 запланировали средства на бесплатную юридическую помощь малоимущим жителям области    почти 13 миллионов рублей. Выросли расходы на помощь малышам до трех лет из малообеспеченных семей   с 11,5 млн рублей до 128 млн. Увеличились затраты на оказание помощи кормящим матерям также из малоимущих семей   с 35 млн в прошлом году до 50. Напомним, в прошедшем году деньги по программе «Самообеспечение» получили 38 семей.

Первоначально в программу была принята 31 ячейка общества из пилотной территории   Тамбовского района. Позже включились еще пять семей из Райчихинска и Прогресса. А уже осенью появилось еще два участника   две семьи из Свободного. По данным специалистов, «Самообеспечение» помогло увеличить доходы участников в среднем в два раза. Кто-то купил корову, кто-то предпочел вложить деньги в собственное дело, например ателье или парикмахерскую.

Возрастная категория материалов: 18+