— Эдуард Геннадьевич, давайте вернемся в сентябрь 2007-го. Не имея за плечами ни физкультурного образования, ни опыта спортивной работы, вы согласились возглавить амурский спорт.  

 Тем не менее сказать, что я далек от спорта, нельзя. В школьные годы я много играл в футбол. Занимался им на стадионе «Юность». Выступал на городских соревнованиях за школу и шестое домоуправление. Даже на зональный турнир мог поехать, но перевесило еще одно увлечение  танцевальный ансамбль «Ровесники». В первой школе, в которой я учился, профильной спортивной дисциплиной был гандбол. В составе школьной команды завоевывал первые места на городских и областных соревнованиях. В футбол играю до сих пор. Участвовал во всех благотворительных матчах «политики  бизнесмены».

Чтобы работать начальником областного спортуправления, совсем не обязательно быть мастером спорта. А вот чтобы классных спортсменов в области становилось больше  это уже моя забота. На руководящей должности надо в первую очередь быть хорошим управленцем. Считаю, опыт управленческой работы, который я приобрел в армии и городском деловом центре, поможет мне в решении поставленных перед управлением по физкультуре и спорту задач.  

 Вы уже в курсе положения дел в нашей спортивной отрасли. Ваши впечатления?  

 Проблем, как и в любой другой сфере, хватает. Но вот что приятно удивило и поразило. Чего греха таить: материально-техническая база у амурского спорта весьма скудная. Но зато с каким энтузиазмом работают тренеры, спортсмены, многие спортивные чиновники. И добиваются успехов в дальневосточных, российских и даже международных соревнованиях. Наши каратисты на чемпионате мира медалей не завоевали. Однако занятые ими четвертое и пятое место для нашей маленькой Амурской области  это выдающиеся достижения сродни спортивному подвигу.  

 Разрешите добавить ложечку дегтя. Почти все наши громкие победы приходятся на неолимпийские виды спорта.  

 Согласен. Пока нас радуют представители самбо, карате, фитнеса, джиу-джитсу, кикбоксинга, гиревого спорта, спидвея. В олимпийских спортдисциплинах побеждаем только на зонах, да и то нечасто. А ведь были времена, когда блистали амурские боксеры, штангисты, стрелки, борцы, конькобежцы, легкоатлеты. Необходимо возвращать утраченные позиции.

  Что еще беспокоит в вашей отрасли?  

 Не хватает спортивных сооружений   от простейших до крупных современных. Позарез необходимы крытые хоккейные площадки и катки, нормальный легкоатлетический манеж. Бассейнов в области  раз, два  и обчелся. Я еще долго могу загибать пальцы. Был недавно в Якутии. Мы в этом направлении сильно отстали от наших северных соседей. Есть планы по наверстыванию упущенного. Из-за низкой оплаты труда и по другим причинам многие выпускники физкультурного техникума и БГПУ не идут работать по специальности. В результате образовался дефицит тренерских кадров. Преподавательский корпус стареет. Многим бойцам физкультурного фронта за 50, за 60. Не все федерации дружны и сплочены, в некоторых есть какие-то подводные течения, какая-то борьба. От этого страдает дело. Буду разбираться. Много лет назад в области приказали долго жить олимпийские виды спорта: стрельба, биатлон, скоростной бег на коньках, греко-римская борьба. Тоже что-то надо предпринимать.

  О финансировании амурского спорта что скажете?  

 Конечно же, хотелось большего. Но оно во всех сферах оставляет желать лучшего  область-то наша дотационная. Думаю, с помощью губернатора ситуация в корне изменится уже в ближайшем будущем.

 В областном бюджете 2008 года на спорт впервые не заложено ни копейки. На что жить будете?  

 По-видимому, правительством предусмотрены другие источники финансирования. Николай Александрович Колесов сказал мне, что спорт без денег не останется. Что их ему будет выделено больше, чем в 2007 году.  

 С краеугольными направлениями в своей работе уже определились?  

 Сохранив все хорошее, что было достигнуто до меня, развивать амурский спорт дальше. Во главу угла ставлю задачу привлечения к здоровому образу жизни как можно большего количества амурчан. Рост массовости не может не привести к увеличению числа высококлассных спортсменов. Но по-прежнему важное место в нашей работе будет занимать спорт высших достижений. В первую очередь будем поддерживать перспективных спортсменов, тех, кто способен показать высокий результат.

 Работу каких спортивных федераций вы бы отметили?  

 Кого-то выделить  значит обидеть других. Все поработали с душой, с полной отдачей сил. Однако добиться успехов на высокого ранга соревнованиях в силу различных причин могли не все. Если вы все-таки настаиваете, то это  федерации самбо, карате, вольной борьбы, хоккея, спортивных танцев.

 Эдуард Геннадьевич, что бы вы пожелали спортсменам, тренерам, работникам физической культуры в наступившем новом году?  

 Во-первых, счастья, удачи и здоровья. Естественно, почаще и погромче прославлять Амурскую область за ее пределами. Упорства в достижении поставленных целей, спортивного долголетия. А всему амурскому спорту желаю приличного финансирования.

ДОСЬЕ ОТ "АП"

Тихонов Эдуард Геннадьевич. Родился 24 января 1965 года в Благовещенске. Имеет два высших образования: ДВОКУ (1986 г.), финансово-экономический институт ДальГАУ (2002 г.). После окончания военного училища служил в горячих точках Северного Кавказа. До назначения начальником областного управления по физкультуре и спорту работал заместителем директора муниципального предприятия Благовещенска «Городской деловой центр». В 2005 году избран депутатом Благовещенской городской думы четвертого созыва. Семейное положение  холост.

Возрастная категория материалов: 18+