Профилактическую кампанию начали именно сейчас, потому что ударили сильные морозы, выпал снег и звери стали охотно собираться на подкормочных площадках. Порции вакцины уже заложили в двух из четырех заказников, специализирующихся на воспроизведении этих животных, — в Харьковском и Воскресеновском. Иверский и Желундинский  подключатся к иммунизации в ближайшее время.

Вакцинацию проводят впервые за долгий срок. Для того чтобы обезопасить животных от вспышки заболевания, специалисты закупили четыре килограмма вакцины. Лекарство будут подсыпать в кормушки вместе с кормом. Вакцина обошлась в 14 тысяч рублей.

«Вспышки болезни происходят с периодичностью примерно раз в 16 лет. Последняя эпидемия была примерно в 1986—87 годах. Для животных это страшно — заболевание может выкосить до 80 процентов кабаньего поголовья. Этой зимой на Дальнем Востоке прививаем диких кабанов только мы и Приморский край, в то время как на западе страны это довольно распространенная практика», — рассказал «АП» заместитель начальника дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Василий Дугинцов.

Возрастная категория материалов: 18+