В начале десятого двое человек ворвались в отделение банка: на них были надеты маски и капюшоны от курток, в руках одного был предмет, похожий на пистолет.

«Первым делом они проникли в подсобное помещение, где одна из девушек переодевалась в банковскую форму, — рассказали в пресс-службе УВД по Благовещенску. — Угрожая оружием, они заставили несчастную обратиться к другой сотруднице, которая сидела в кассе, и попросить ее открыть дверь для того, чтобы взять лекарство из аптечки. Когда та открыла дверь, грабители ворвались в хранилище и сложили в принесенную сумку все имеющиеся в кассе деньги. Затем отпустили девушку, сели в поджидавший их автомобиль и скрылись в неизвестном направлении».

В общей сложности злоумышленники унесли из банковской кассы 800 тысяч рублей и 20 тысяч юаней. Из неофициальных источников в органах внутренних дел «АП» стало известно, что, скорее всего, преступники пошли на дело, не рассчитывая на «авось»: налетчики точно знали, как работает филиал банка. Тем более там не было камер видеонаблюдения. Сейчас оперативниками проверяются все версии ограбления: от участия в преступлении «гастролеров» до проверки бывших служащих банка.  

— Сейчас ведутся все необходимые следственные мероприятия, но поймать грабителей будет достаточно сложно, — предполагают благовещенские милиционеры. — Из-за отсутствия видеозаписи, основываясь только на показаниях свидетелей, личности нападавших будет опознать достаточно проблематично. Взять комментарий у самих работников банка не удалось — руководство «АТБ» говорить об ограблении отказалось. Телефон филиала весь день не отвечал, а на двери банка в микрорайоне красовалась табличка с лаконичной надписью, что 15 января банк не работает по независящим от него обстоятельствам и когда вновь начнет работу — неизвестно.

—  Все подобные преступления расследуются как обычные разбойные нападения, — поведали нам в пресс-службе УВД по Амурской области. — Все-таки для нашей достаточно спокойной области подобные ограбления —  большая редкость.

Между тем налеты на банки в Приамурье становятся если не постоянными, то достаточно распространенными преступлениями. Только за 2006—2007 годы в Приамурье было зарегистрировано три нападения на амурские денежные хранилища. В конце прошлого года нападению подвергся один из банков областного центра. Мужчина ворвался в здание с пневматическим пистолетом и карабином. Охранник, пытаясь обезвредить преступника, получил огнестрельное ранение. Предотвратить ограбление помогли посетители банка. Следствие по данному делу уже завершено, в скором времени судьбу налетчика решит суд.

Еще раз забрать наличность в одном из благовещенских банков преступники попытались в декабре прошлого года. На этот раз их остановила сломанная дверная ручка, благодаря которой двое злоумышленников не смогли проникнуть в кассу и были вынуждены ретироваться. Расследование данного дела еще продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+