Речь идет о спортивном центре с универсальным игровым залом. Он возводится на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Юность», — расположенного по соседству с Первомайским парком. Уже забиты первые сваи под фундамент здания.

Изюминка новостройки  — просторный зал с размерами в плане 45 х 27 метров. Они позволяют проводить в нем соревнования по мини-футболу и гандболу, тем более по другим игровым видам спорта и единоборствам. В здании также предусмотрены тренажерный зал (20 х 9 м), помещение для занятий фитнесом (12 х 9 м), гардеробные, душевые, буфет. За поединками футболистов и гандболистов со стационарных пластиковых сидений смогут наблюдать 300 болельщиков. Еще большее количество зрителей вместят соревнования по волейболу, баскетболу, вольной борьбе, самбо, боксу.

Сметная стоимость спортсооружения — около 93 миллионов рублей. Возводить его планируется по принципу софинансирования. Половину суммы Благовещенск ожидает из Москвы в счет федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы». Четверть стоимости объекта должен профинансировать областной бюджет, столько же — городской. Из казны Благовещенска уже выделено 14 миллионов рублей, эти деньги и осваивают сейчас строители.

Радуешься начавшемуся строительству позарез необходимого городу спортивного комплекса до тех пор, пока не узнаешь, что сей объект не включен в федеральную программу ни на этот год, ни на следующий. Все необходимые документы собраны и отправлены в столицу, однако пока «Юность» в желанный перечень не попала. Одна надежда — наша инициатива будет поощрена, и Благовещенск все-таки внесут в список 2008 года. Случаи его корректировки встречались довольно часто. В противном варианте участь новостройки предрешена — долгострой.

Если благовещенский спорткомплекс попадет в программу даже в середине года, его успеют сдать в срок. Здание запроектировано из металлических конструкций с ограждающими стеновыми панелями типа «Сэндвич». Такая коробка собирается в считанные недели.

Строящийся спортивный центр с универсальным игровым залом — это всего лишь часть предстоящих работ по реконструкции СОК «Юность». В мае — июне, как в сказке, преобразится поляна стадиона: на ней появятся искусственный футбольный газон и современные беговые дорожки. В этом же году планируется сдача легкоатлетического ядра и северной трибуны. Южную, со встроенными административно-бытовыми помещениями, намечено построить в 2009-м. Как и теннисные корты, волейбольные площадки. Даже искусственный лед будут заливать на хоккейной площадке. Это дает уверенность в том, что «Юность» превратится в «оазис» не только благовещенского, но и амурского спорта.

Возрастная категория материалов: 18+